В Самаре митингуют представители малого бизнеса

1aa0f084

митинг
Они заявили властям, что те ущемляют их конституционные права на предпринимательскую деятельность и лоббируют интересы сетевых магазинов. Предприниматели уполномочили депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева передать губернатору Николаю Меркушкину принятую ими резолюцию и подписи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подробности протестной акции, собравшей более 200 предпринимателей, Михаил Матвеев сообщил сегодня, 9 августа, в своем блоге: «Причиной митинга послужила развернутая главой Самары Дмитрием Азаровым кампания по сносу объектов торговли малого бизнеса, в результате которой мэрия решила снести более 2000 киосков и павильонов, установленных с согласия прежних властей и работающих вполне законно, но договоры аренды земельных участков по ним не продлены. Предприниматели считают, что снос торговых объектов, вместо которых в городе как грибы возникают магазины крупных торговых сетей, ущемляет конституционные права самарцев на предпринимательскую деятельность, подавляет местного производителя, сокращает рабочие места, снижает налоговые поступления в местный бюджет и является лоббированием интересов сетевиков. Предприниматели выразили возмущение в адрес местной и региональной власти».

В резолюции митинга написано: «1. Прекратить снос торговых объектов, имеющие законные основания для предпринимательской деятельности. 2. Обеспечить продление договоров аренды земельных участков на законно установленные объекты торговли. 3. Принять меры к вывозу и ликвидации незаконно установленных объектов торговли. 4. Создать рабочую группу при губернаторе Самарской области для выработки мер по приведению объектов торговли в надлежащий вид и обеспечению долговременных гарантий предпринимательской деятельности на основе действующего законодательства».

«Кто же виноват в возникшей ситуации? — комментирует акцию протеста депутат Михаил Матвеев. — Высказывалось мнение, что конфликт предпринимателей и городской администрации создан искусственно и его источник находится в стенах Белого Дома (областного правительства, прим. ИА REGNUM ). Региональное Минимущества фактически отказалось продлять договоры аренды земельных участков, на которых с согласия прежней власти стоят торговые павильоны и минирынки. Со своей стороны городская администрация сносит эти «незаконно работающие» объекты торговли, поскольку они без договора занимают место. Такая ситуация безусловно нарушает конституционные права предпринимателей и разоряет их. По озвученным на митинге цифрам, один киоск или павильон приносит в бюджет от 200 до 800 тыс. рублей в год, обеспечивая работой, минимум пять человек. То есть, в результате реализации Постановления мэра без работы останется порядка 10 тысяч самарцев».

«В разрешении конфликта совершенно не видна роль Торгово-промышленной палаты Самарской области, которая не только обязана защищать права предпринимателей, но и получает на это значительные преференции и бюджетные средства, — сообщает парламентарий. — Вспомнить хотя бы отвод большого куска земли под выставочный центр на ул. Санфирова, который в обход аукциона и при поддержке властей превратился в жилой комплекс «Город Мира», обернувшийся наживой для застройщиков и убытками для обманутых дольщиков и покупателей квартир с «двойной продажей». Но и по сей день ТПП Самарской области сидит тихо, получает и проедает бюджетные деньги, а предприниматели несут убытки и самостоятельно защищаются в суде и на митингах. Не видно и многочисленные органы поддержки малого и среднего бизнеса, о бурных успехах работы, о которых любят рассуждать чиновники».

«Бюджетные деньги поделят, слов красивых о поддержке среднего класса скажут много, а вот кто остановит разорение предпринимателей и будет реально защищать их интересы?» — делает вывод депутат Матвеев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *