Как правильно выбрать салатник

1aa0f084


Салатник – объект преимущественно искусственный, созданный для сервировки торжественного стола. Он представляет из себя основательное блюдо, в которое накладывается салат, и откуда любой затем сумеет положить себе столько, сколько хочется. Подобных салатников зависимо от объемов стола вполне может быть 1, 2 либо больше. Также салатники могут быть небольшими, рационными, для любого из посетителей. Купить салатник можно на прекрасном сайте yarmarka-podarkov.ru.

По фигуре салатники могут быть:

Выпуклыми;
Квадратными;
Лодочками;
Скульптурными.

При избрании формы необходимо отталкиваться от других объектов сервировки. Выпуклые и квадратные салатники гармонируют почти с любым окружением, то же самое можно сообщить и о лодочках, которые кроме того довольно малогабаритны и берегут место на столе. Что же касается скульптурных салатников, необходимо определиться, как они уместны в этом случае.

Как правильно выбрать салатник

По материалу их можно подразделить на:

Пустые и чистыми;
Фарфоровые;
Железные;
Сделанные из дерева и буковые;
Пластмассовые.

Железные и пластмассовые салатники – это скорее всего прогулочные виды, которые едва ли будут уместны на торжественном столе. Но несмотря на это на пикнике можно не беспокоиться за сохранность товаров и что миска разлетится при транспортировке.

Как правильно выбрать салатник

В большинстве случаев встречаются салатники фарфоровые и пустые. Они инертны к любой еде, без проблем моются, могут иметь наиболее различную фигуру и внешний вид. Сделанные из дерева салатники и их сделанные из бамбука собратья вышли на волне увлечения экологией. Они хорошо выглядят в определенных разновидностях дизайна и превосходны для пикника, однако на традиционном торжественном столе смотрятся некстати. Помимо этого, они без проблем втягивают запахи, могут заплесневеть и едва отмываются.

Раскраска также может различаться. Салатники могут быть бесцветные и непроницаемые, монотонные и с чертежом.

По габариту салатники могут быть «общие» и рационные. Размер совместных салатников как правило находится в краях 20-38 см при вместимости до 3,5 л, но рационных – 10-15 см и вместимости 350 мл.

Как правильно выбрать салатник

Подбирая салатник, необходимо отталкиваться от масштабов застолья (хватит ли вам одного совместного либо потребуется несколько), и от образа посуды и декорирования торжества в общем. В данном плане наиболее многогранными считаются салатники из стекла и керамики, однако никто не вредит внести в застолье чуточку уникальности и выбрать сделанный из дерева, тростниковый либо железный вариант. Пластик – это все-таки для пикников, либо студенческих беспритязательных гулянок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *