US Open-2012: Итоги второго дня

1aa0f084

US open

Второй день престижного турнира выдался крайне насыщенным – на кортах Flushing Meadows выступали сразу 17 теннисистов и теннисисток из стран бывшего СССР. Потерь, естественно, хватает, однако все лидеры успешно прошли во второй круг.

Очень уверенно начала US Open россиянка Мария Кириленко, не встретившая сопротивления со стороны Шанель Спехерс из ЮАР. Российской теннисистке, посеянной на турнире под 14-м номером, для победы в двух сетах со счетом 6:2, 6:1 потребовалось провести на корте 1 час 16 минут. За это время Кириленко выиграла 59 очков из 93, один раз подала навылет и совершила две двойных ошибки. Она девять раз выходила к сетке, семь подходов оказались удачными, а процент первой подачи составил 86.

Столь же уверенно провели свои матчи Вера Душевина и Екатерина Макарова. Россиянки без лишней нервотрепки обыграли в двух партиях итальянку Настасью Бернетт и Елени Данилиду из Греции. Макарова расправилась со своей соперницей за 1 час 15 минут (6:1, 6:4), а Душевина вообще не провела на корте и часа, победив со счетом 6:0, 6:3.

Сильная соперница в первом раунде досталась Елене Весниной – китаянка Шуай Пен. Однако россиянку 32-я сеяная не смутила, и, переиграв оппонентку в первом сете на тай-брейке (7:5), во второй партии Веснина двумя брейками отправила Пен в нокаут . 7:6 (5), 6:1 – китайская спортсменка покидает Открытый чемпионат США.

Огорчила болельщиков Ольга Пучкова – только болельщиков американских. Пробившая из квалификации в основной турнир россиянка в упорной борьбе одолела Ирину Фэлкони из США и вышла во второй круг! Пучкова играла очень агрессивно, что вылилось в неимоверное количество ошибок – на счету Ольги 14 двойных и 70 (!) невынужденных ошибок. Она позволила сопернице взять восемь геймов на своей подаче, но в ответ сделала целых десять брейков! И, проведя на корте почти 3 часа, смогла победить в трех партиях – 7:6 (5), 6:7 (2), 6:3.

А вот другая россиянка, пробившаяся из квалификации, была вынуждена зачехлить ракетку – испанка Сильвия Солер оказалась Алле Кудрявцевой не по зубам (3:6, 2:6).

Теннисистки из Сербии огорчили украинских поклонников, выбив из сетки US Open сразу двух представительниц этой страны. Катерина Бондаренко ничего не смогла противопоставить Елене Янкович (1:6, 2:6), а Эллина Свитолина уступила Ане Иванович (3:6, 2:6). Пострадала, в прямом смысле этого слова, и Ксения Первак из Казахстана. Теннисистка не смогла закончить матч против испанки Карлы Суарес и при счете 5:7, 1:2 отказалась продолжать борьбу.

А вот другие казахстанские спортсменки сыграли гораздо более удачно. Ярослава Шведова уверенно победила в двух партиях американку Ванию Кинг (6:4, 6:2), а Галина Воскобоева не оставила шансов Аранте Рус из Нидерландов – 6:1, 6:3.

Белорусская теннисистка Ольга Говорцова повторила путь своих казахстанских коллег, в двух сетах обыграв австрийку Тамиру Пажек со счетом 6:3, 6:4. А вот Александру Долгополову из Украины пришлось серьезно попотеть. 14-я ракетка турнира был вынужден провести на корте 2 часа 50 минут – американец Джесси Левайн не собирался на родной площадки бить в грязь лицом. Представитель США сыграл на нынешнем турнире всего один матч, зато какой! Он выиграл у Долгополова первые две партии, но довести дело до сенсации так и не смог. Украинец вырвал победу в третьем сете, после чего уверенно «добил» оппонента – 3:6, 4:6, 6:4, 6:1, 6:2.

Сражался как лев и россиянин Теймураз Габашвили. Его матч с бразильским спортсменом Рожерио Дутра Силвой продолжался целых 4 часа 16 минут. Габашвили удалось выиграть первый и третий сеты, но в последних двух соперник оказался сильнее – 6:4, 4:6, 7:6 (5), 3:6, 5:7. Габашвили лишь дважды подал навылет при семи двойных ошибках, в то время как Дутра Сильва совершил 24 эйса.

Не смогли порадовать болельщиков Нина Братчикова, украинец Сергей Стаховский и Акгуль Аманмурадова из Узбекистана. Братчикова без шансов уступила явной фаворитке пары Агнешке Радванске (Польша) со счетом 1:6, 1:6. А вот Стаховский и Аманмурадова сумели оказать сопротивление швейцарцу Станисласу Вавринке и Татьяне Малек из Германии соответственно. Однако для выхода в следующий раунд этого не хватило. Вавринка победил в четырех партиях (6:7 (6), 7:6 (2), 6:4, 6:2), а Малек – в трех (4:6, 6:2, 6:4).