Стив Джобс хотел выпустить 7″ iPad

1aa0f084

iPad // CyberSecurity.ru // Соответствующее письмо было отправлено еще в январе прошлого года находившемуся тогда в больничном отпуске главе Apple Стиву Джобсу.

All Things D отмечает, что о факт данного письма также в пятницу упомянул на судебных слушаниях против Samsung в Калифорнии и Скотт Форстелл, вице-президент по разработке мобильной операционной системы iOS, который на слушаниях заявил, что соответствующую идею в январе 2011 года обсуждали и Джобс и нынешний глава компании Тим Кук, и Эдди Кью и ряд других топ-менеджеров Apple.

«Я уверен, что будет сформирован рынок 7-дюймовых планшетов и мы должны там быть первыми. Я склонен согласиться со многими комментариями относительно перспективности направления 7-дюймовых планшетов», — пишет Кью. Также к письму были приложены несколько электронных версий статей аналитиков, говоривших о перспективности выпуска уменьшенной версии iPad.

Данные документы появились в прессе за пару месяцев до предполагаемой даты релиза планшета, известного как iPad Mini, который как раз будет обладать 7-дюймовым экраном. Согласно ранее появившимся данным, Mini должен быть выпущен до конца этого года.

Условно называемый планшет iPad Mini может значительно изменить расстановку сил на нынешнем планшетном рынке и ударить не только по продажам конкурентов оригинального iPad, но и по самой Apple.

Брайен Уайт, аналитик Topeka Capital Markets, говорит, что сокращение продаж 10-дюймовых iPad может быть не слишком значительным и компания его, вероятно, перекроет ростом продаж 7-дюймовых iPad Mini, однако в долгосрочной перспективе вероятно падение продаж более экономически выгодных для Apple 10-дюймовых моделей. «Мы ожидаем, что снижение продаж нынешних iPad за счет новых моделей iPad Mini будет сравнительно небольшим, вероятно 10-20%, тогда как рыночные возможности по реализации iPad Mini в странах с развивающимися рынками значительно превзойдут это падение», — говорит Уайт.

В Topeka говорят, что iPad Mini должен стать популярным устройством на таких рынках, как Китай, Малайзия, Индонезия, Бразилия, страны Центральной и Восточной Европы и в других регионах. Кроме того, популярен iPad Mini должен быть и в промышленно-развитых странах среди покупателей с невысокими доходами, а также в сфере образования. По мнению большинства аналитиков, при продаже iPad Mini компания Apple будет придерживаться примиальной модели ценообразования: по рыночной сегментации Mini будет конкурировать с 200-долларовыми Android-планшетами, такими как Google Nexus 7 или Amazon Kindle Fire, однако продаваться он будет, скорее всего, по цене около 250 долларов.

Также эксперты полагают, что еще одной потенциальной категорией потребителей iPad Mini могут стать дети младшего школьного возраста в развитых странах, поэтому здесь также возможно появление целого семейства образовательных планшетных программ, ориентированных именно на 7-дюймовый iPad Mini. При этом, как iPad Mini, так и его «старший брат», будут поддерживать одинаковое программное обеспечение и полностью совместимы между собой.

Источники, близкие к компании Apple, утверждают, что будущий iPad Mini хотя и будет обладать уменьшенным 7,85-дюймовым дисплеем, все же будет обладать высоким разрешением, сопоставимым с разрешением «большого» iPad с 10-дюймовым дисплеем. Аналитическая компания iSuppli, ссылающаяся на собственные источники в среде производителей гаджетов, сообщает, что релиз устройства iPad Mini ожидается в четвертом квартале текущего года. Сама Apple будет позиционировать iPad Mini как ответ бюджетным планшетам, появляющимся в большом количестве на рынке. Напомним, что нынешняя версия iPad имеет 9,7-дюймовый экран и продается по цене от 600 до 800 долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *