В Украине сироп от кашля будут продавать по рецепту

аптека

Популярные обезболивающие препараты и лекарства от кашля будут продавать по рецепту. В Министерстве здравоохранения думают, как ограничить доступ к препаратам, которые содержат кодеин. В малых дозах кодеин является обезболивающим, еще лучше он предотвращает приступы сухого кашля. Но это вещество имеет опиатный эффект — из него изготавливают самый дешевый наркотик.

На сленге его называют «крокодилом», потому что он отгрызает руки и ноги в буквальном смысле. Тело начинает гнить с конечностей, передает ТСН.

В конце концов ноги или ампутируют, или мышцы просто отпадают от живого тела. Зависимость от кодеина формируется на протяжении полугода. Из-за доступности и дешевизны на него подсаживаются именно подростки.

Чиновники говорят: или рецепт, или одна пачка в одни руки могут ограничить доступ к кодеиносодержащим препаратам. Украинцы с головной болью или кашлем не горят желанием стоять в очередях по рецепту. Говорят, что ничего, кроме траты времени, поход в поликлинику не несет. Через месяц чиновники окончательно решат, по рецепту или дозированно продавать препараты, содержащие кодеин.

Доступ к этим медикаментам уже строго ограничила Россия. Но опыт соседней страны показывает, что аптеки, которые сориентированы на наркоманов, рецептурные препараты продают из-под полы. Украинские чиновники говорят, что на наркоманов у нас ориентируются мелкие аптечные киоски. Их труднее всего проконтролировать, поэтому их просто будут закрывать.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Ссылки: