Центральному гастроному Киева достроят шесть этажей

1aa0f084

центральный гастроном

Как сообщил «Сегодня» архитектор проекта Николай Демин, они очень органично впишутся в архитектуру Крещатика и будут напоминать соседний ЦУМ и здание со шпилем, что напротив, №25, где находится кинотеатр «Дружба». «По высоте здание будет таким же, как ЦУМ. К такому решению мы пришли, посовещавшись с архитектором Ларисой Скорик, которая сейчас занимается центральным универмагом», — рассказал Демин.

На первом этаже здания расположится гастроном. Тут можно будет купить все, как в обычном супермаркете, — начиная от колбас и сосисок и заканчивая фруктами и овощами. Со второго по пятый этаж планируют разместить магазины с одеждой, обувью, парфюмерией, а еще выше — офисы, куда будет ходить лифт. На девятом этаже появится ресторан с террасой, где можно будет любоваться видом Киева, а в самом низу — на двух подземных этажах — сделают парковку. В планах архитекторов закончить все работы в 2015—2016 годах.

Киевляне по-разному относятся к планам архитекторов. «Это единственный квартал, который пощадила война, и он остался таким, каким был еще до революции. Поэтому прежде чем что-то тут надстроить или разрушить, нужно хорошо подумать», — считает глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец.

Напомним, центральный гастроном — одно из культовых мест для киевлян. Здание построили в 1874 году, и сначала тут находилась гостиница «Кане». Некоторое время в этой гостинице жил известный художник Михаил Врубель — после того как закончил работы по росписи Кирилловской церкви. На первом этаже находилась ссудная лавка, и Врубель писал картину с дочки хозяина этой лавки. До 1918 года в отеле жил Павел Скоропадский, он проводил в номере консультации с разными политическими деятелями перед тем, как его выбрали гетманом, поэтому это здание стало центром политических событий. Также тут останавливался известный украинский актер и режиссер Панас Саксаганский.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *