Зарплаты топ-менеджеров в Германии заметно выросли

1aa0f084

Зарплаты

Больше всего получают члены правления концерна Volkswagen. Подъем зарплат топ-менеджеров объясняют ростом прибылей компаний.

Члены правления концерна Volkswagenз заработали в 2011 году в среднем по 8,4 миллиона евро. У топ-менеджеров автогиганта из Вольфсбурга самые высокие зарплаты среди руководителей немецких фирм. Об этом говорится в исследовании, результаты которого Объединение по защите интересов владельцев ценных бумаг Германии (DSW) и Технический университет Мюнхена представили 31 июля. На втором месте, как следует из исследования, расположились руководители Deutsche Bank. Работающие в этом банке менеджеры высшего звена получают в среднем около 5,9 миллионов евро в год.

Столь баснословные суммы зачастую становятся в Германии предметом зависти и дискуссий. В последний раз жаркие споры о доходах топ-менеджеров разгорелись, когда стало известно, что глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) заработал в 2011 году 16,6 миллионов евро. Это абсолютный рекорд среди зарплат, которые когда-либо получали главы 30 крупнейших немецких компаний, входящих в биржевой индекс DAX.

Плюс 126 процентов

Десять лет назад средний доход (фиксированная зарплата плюс премиальные) немецких менеджеров высшего звена была значительно ниже, хотя и тогда он, конечно, уже был достаточно высок. В 2001 году самыми высокооплачиваемыми среди них были члены правления Deutsche Bank, получавшие 5,3 миллиона евро в год. На втором месте был крупнейший немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom, где средняя зарплата руководства составляла 2,2 миллиона евро в год. Тройку замыкал Volkswagen, плативший своим топ-менеджерам 2,1 миллиона евро в год.

В целом средняя зарплата капитанов немецкого бизнеса выросла за десять лет на 126 процентов. В то же время увеличилась и прибыль крупных германских фирм. «Особенно в прошлом году финансовые отчеты многих компаний из ФРГ были просто блестящими», — отметил на презентации исследования глава Объединения по защите интересов владельцев ценных бумаг Германии Ульрих Хокер (Ulrich Hocker). Доходы членов правления во многих фирмах привязаны к росту прибылей компаний. Этим и объясняется скачок в средней зарплате их руководства.

Акционеры выигрывают меньше

Впрочем, Ульрих Хокер признает, что не обошлось и без ложки дегтя. «В то время как зарплата топ-менеджеров в прошлом году выросла на 8 процентов, выплаты дивидендов владельцам акций увеличились лишь на 5,1 процента», — констатирует он. Владельцы ценных бумаг, с одной стороны, хотят избежать новых дискуссий, побудительным мотивом к которым служит зависть. С другой стороны, они ожидают, что члены правления компаний серьезно воспримут критику по поводу их заоблачных зарплат. «Ведь топ-менеджерам должно быть невыгодно, чтобы их обвиняли в обслуживании личных интересов», — уверен Хокер.

Кроме того, члены наблюдательных советов тоже предстанут не в лучшем свете, если сложится впечатление, что они нечестно распределяют прибыль между топ-менеджерами и акционерами, продолжает Ульрих Хокер. В этой связи авторы исследования предложили установить высшую планку зарплат топ-менеджеров для каждой фирмы.

Между тем если исходить из мировой практики, то зарплаты менеджеров высшего звена в Германии не выглядят такими уж огромными. Они чуть выше средних. Немцы зарабатывают больше, чем их коллеги во Франции, однако меньше, чем в Швейцарии или США. Средняя зарплата членов правления 30 крупнейших компаний США, входящих в биржевой индекс Dow Jones, составляла в 2011 году 12,1 миллионов евро — в четыре раза больше, чем у их коллег из ФРГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *