Вузы России подвели «вступительные» итоги

1aa0f084

приемная комиссия

Во вторник в пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция с участием представителей ведущих вузов России на тему «Итоги вступительной кампании 2012 года. Объединение вузов». По оценкам ректоров образовательных учреждений, самый большой конкурс в текущем году отмечается на гуманитарных, экономических и юридических факультетах.

В пресс-конференции приняли участие ректоры и деканы ведущих вузов России: Финансового университета при Правительстве РФ; МГУ им. М.В. Ломоносова; РЭУ им. Г.В.Плеханова; РГГУ; МИРЭА; НИЯУ «МИФИ»; Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина; МГМСУ.

По данным участников конференции, в текущем году существенно увеличилось количество желающих обучаться на бюджетных местах. Так, по словам ректора РГГУ Ефима Пивовара, в 2012 году на бюджетные места подали заявления рекордные 22 тыс. человек. «РГГУ не ожидал такого количества заявлений», — заявил Пивовар, добавив, что конкурс на место составил более 30 человек.

В свою очередь, ректор Высшего театрального училища им.Щепкина Борис Любимов сообщил, что на 29 бюджетных мест в училище были поданы 1900 заявлений. Вместе с тем Любимов отметил, что, несмотря на высокие баллы ЕГЭ, многие выпускники плохо говорят, пишут, плохо знают русскую литературу. Он предложил вернуть в выпускные экзамены сочинение. Любимов также сообщил, что из 60 поступивших около трети составляют москвичи. Также в училище зачислены три человека из Белоруссии, трое — из Украины, по одному абитуриенту из Казахстана и Эстонии. Любимов считает, что студенты, приезжающие из регионов, должны после получения образования возвращаться обратно. «Иначе никакого расширения Москвы не хватит, до Твери и Калуги дойдем. Юридические и финансовые договоры должны быть», — сказал ректор «Щепки».

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушкевич также отметил, что выросло количество абитуриентов — в этом году были подано 7100 заявлений.

В свою очередь, ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров заявил, что в его университете приемная кампания практически завершена, заполнены 85% бюджетных мест. Наибольший конкурс был на факультете международных отношений — 120 заявлений на одно место. Также значительно увеличилось количество подавших заявления победителей олимпиад — в этом году их 223 человека.

Практически завершил приемную кампанию Российский экономический университет имени Плеханова. Проректор РЭУ Леонид Брагин заявил, что заполнены 90% бюджетных мест. В среднем конкурс составил 18 человек на одно место.

Ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Александр Сигов отметил, что в его университете конкурс составил 14 человек на место, были поданы 9000 заявлений на 700 мест. Заполнен факультет кибернетики и на 80% завершен набор на факультет информационных технологий. Вместе с тем свободными остается 90 мест. При выборе данного вуза абитуриенты руководствуются наличием предложений по трудоустройству, 15 абитуриентов выбрали этот вуз из-за наличия военной кафедры.

Вместе с тем проректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Виталий Минашкин заявил, что в его университете конкурс составил 37 человек на 1 место. При этом значительно выросло количество иногородних студентов — оно превысило 51%. По его словам, зачастую приезжие сталкиваются с проблемами в Москве. Так, жильем иногородних студентов обеспечивает вуз, но студентам самим приходится платить за проезд, питание и одежду. Минашкин отметил, что получение финансового или управленческого образования стало очень популярным. «Дети поняли, насколько хорошо быть чиновником, выросло количество желающих поступить на муниципальное управление», — отметил Минашкин.

Ректоры предложили абитуриентам, поступающим по целевому набору, обязательно заключать соглашение с оплачивающей обучение компанией и возвращаться в нее отрабатывать установленный срок. В ином случае абитуриентам придется возвращать деньги в бюджет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *