Россия не намерена принимать ответные меры на отказ Обамы

1aa0f084

Обама

Отказ президента США Барака Обамы от двусторонней встречи с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Петербурге в Кремле восприняли спокойно.

«Мы были готовы, с учетом дискуссий в прессе и политического фона, который был создан в США в связи с проблемой Сноудена (бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден — ИФ) — мы были готовы и к визиту, и к тому, что его могут отложить», — заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге в Москве в пятницу.

«Что касается встречи в Петербурге, в рамках саммита она не планировалась. Она не обсуждалась и не планировалась, поскольку мы исходили из того, что будет проведен полномасштабный визит (Обамы — ИФ) в Москву», — пояснил Ушаков. Он подчеркнул, что помимо насыщенной программы предстоящего саммита предусмотрено много двусторонних контактов Путина с лидерами других государств.

7 августа стало известно, что Обама вместо встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве в сентябре поедет с визитом в Швецию.

Сообщалось, что Обама отменил встречу с Путиным в Москве, но примет участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге. Белый дом заявил, что этот шаг был принят в связи с отсутствием прогресса в двусторонних отношениях и решением РФ предоставить временное убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

«Мы продолжим работать с Россией по ряду вопросов, по которым мы имеем общую точку зрения. Но и президент США, и группа советников по национальной безопасности единогласно считают, что встреча на высшем уровне не имеет смысла в сложившейся ситуации», — цитировало агентство Associated Press слова советника Белого дома по национальной безопасности Бена Родса.

Помощник президента также отметил, что никаких ответных мер в связи с этим Россия принимать не намерена. «Нет, но а как отвечать? Мы ответили, что разочарованы этим решением, но также подчеркнули, что приглашение было и остается», — сказал он.

Ушаков подчеркнул, что диалог между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне очень важен не только для России и США, но и для обеспечения мировой стабильности и безопасности.

Между тем, накануне представитель Белого дома Джей Карни заявил, что не сомневается в том, что Обама встретится с Путиным в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге. «Россия принимает у себя саммит G20 и является одним из его участников, так что я уверен, что они (президенты США и РФ — ИФ) встретятся», — сказал Карни.

Другой источник в Кремле прокомментировал решение Обамы ехать в Стокгольм. «Что касается логики, сводящейся к тому, что со Швецией есть о чем в настоящее время говорить, а с Москвой нет того, о чем в настоящее время говорить, то эта логика может обсуждаться», — сказал он. «Когда американцы обосновывали, что вместо Москвы Обама поедет в Стокгольм, то американцы сказали, что Швеция — близкий друг и партнер Америки, играющий ключевую, лидерскую роль на международной арене. 

Я полностью с этим согласен,и подчеркну, что Россия исходит из того, что Швеция — близкий друг России, сосед по Балтике, играющий важную роль в международной политике», — подчеркнул источник.

1 Комментарий

  1. Светлана

    Спасибо за такую информацию. При блокировке основного сайта я без проблем нахожу Вавада полуить бонус

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *