В кинотеатре Нью-Йорка покажут 7 шедевров украинского кино

1aa0f084

кино

Об этом «Комментариям» рассказали в Национальном киноцентре им. А. Довженко.

По информации киноцентра, в программу ретроспективы «Познавая прекрасное: Украинское поэтическое кино» входят семь украинских фильмов. Их покажут в Линкольн-Центре (Lincoln Center Plaza), главном кинотеатре крупнейшего культурного центра Нью-Йорка.

В частности, в Америке покажут «Землю» и «Звенигору» Александра Довженко, а также «Тени забытых предков» Сергея Параджанова и «Каменный крест» Леонида Осыки. Творчество гениального украинского режиссера Юрия Ильенко будет представлено тремя фильмами: «Вечер накануне Ивана Купала», «Колодец для жаждущих» и «Черная птица с белой отметиной». Некторые фильмы будут показаны дважды, а «Тени забытых предков» Параджанова покажут шесть раз. 

«Этой программой мы отдаем небольшую дань украинскому поэтическому кино, о котором сегодня, к сожалению, нам известно не так уж и много. Мы покажем несколько шедевров украинского кино, созданного в уникальном стиле «народного модернизма», который объединил традиционные украинские темы и образы с эстетическими инновациями», — говорится в рецензии Линкольн-Центра к украинской ретроспективе. 

 Как отметили в Центре Довженко, инициатором ретроспективы стало кинообщество Линкольн-Центра, а Национальный центр им. А Довженко и Государственное агентство по вопросам кино поддержали идею. Программа показов была сформирована директором кинообщества Линкольн-Центра Ричардом Пенья.

«Центр Довженко предоставляет для показа фильмы на 35 мм пленке, то есть фильмы едут в Нью-Йорк из Украины», — прокомментировали информацию в киноцентре Довженко. Презентовать фильмы будет украинский кинокритик, глава национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *