В Киеве прошла уникальная операция на сердце через ногу

1aa0f084

врачи

К аорте пациента Андрея, у которого в главной артерии обнаружили расслоение, хирурги двигались благодаря специальному зонду, по артериям, начиная с ноги.

Такие операции продолжаются вдвое меньше и без кровопотерь. Пациентов на третий день отпускают домой, сообщает ТСН.

«Я думал, что может обследование было, может вообще операции не было, а потом сказали. Я даже не сразу поверил, что операцию сделали», — поделился впечатлениями Андрей Беда, который уже готовится к выписке.

Операция длилась всего два часа. Для введения зонда на ноге сделали надрез, длиной в три сантиметра. А путешествовать телом хирургам помог рентген.

В специальном устройстве, который вводят через артерию, уже есть протез. В определенный момент его просто выпускают.

«Принцип такой, что он сам расправляется, раскрывается после того, как мы освобождаем его, сам раскрывается и повторяет стенку сосуда», — пояснил врач-хирург Богдан Черпак.

В странах Европы такие вмешательства давно стали обыденностью, у нас их еще до сих пор считают уникальными.

Врачи уверяют, что будущее именно за такой хирургией. Академик Кнышов говорит, что такие операции они могли бы делать чуть ли не ежедневно. Зато есть куча «но»: нехватка квалифицированных специалистов, оборудования и денег.

Пока что необходимая аппаратура есть только в Киеве. Андрею операцию сделали бесплатно, но до конца года в бюджете хватит денег только на девять таких вмешательств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *