В Воронежской области митингует почти целый город

1aa0f084

митинг
В городе Новохоперск Воронежской области 5 августа состоялся митинг против добычи цветных металлов, сообщается на сайте «Движения в защиту Хопра». На акцию вышли, по оценкам организаторов, пять тысяч человек, притом что в городе зарегистрированы всего шесть тысяч человек.

Среди митингующих, помимо жителей Новохоперска, были активисты из Воронежа, Урюпинска, Борисоглебска и других населенных пунктов в радиусе ста километров от Новохоперска.

Постановление правительства РФ о разработке медно-никелевых месторождений в Воронежской области было подписано 26 декабря 2011 года. В соответствии с ним Федеральное агентство по недропользованию в начале февраля объявило конкурс на право изучения и разработки Елкинского и Еланского месторождений. В конкурсе победила Уральская горно-металлургическая компания.

Участники акции приняли резолюции, в которой говорится о необходимости сохранения черноземных районов для обеспечения граждан России достаточным количеством безопасных продуктов питания. В резолюции также содержится просьба к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву сделать агропромышленный комплекс приоритетом в развитии региона. Проект по добыче цветных металлов митингующие назвали «антинародным».

Активисты решили собрать в интернете 100 тысяч подписей под петицией против добычи руд, а также объявили о начале акции «миллион писем президенту». На митинге были собраны 600 писем, в которых выражается категорический протест против разработки месторождений никеля в Воронежской области.

В начале июня 2012 года митинг против добычи цветных металлов в Воронежской области состоялся в Борисоглебске. На него, по данным регионального ГУ МВД, вышли пять тысяч человек, по данным организаторов — десять тысяч. Подобные митинги также проходили в конце весны и начале лета в Воронеже, Урюпинске и Новохоперске. Акция в Новохоперске 27 мая собрала около трех тысяч человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *