Из-за жары озимые в Украине посеют позже

1aa0f084

озимые

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, пишет УНИАН.

Эксперт пояснила, что в Украине влагонакопление под посев озимых культур начинается с середины июля. «По норме, с середины июля и на протяжении августа в среднем выпадает 130 мм осадков, и это тот минимум, который гарантирует более-менее благоприятные условия увлажнения на период посевной кампании. У нас сейчас выпало 10-20 мм, или вообще ничего, то есть, в 10 раз меньше», — отметила эксперт.

Она пояснила, что в таких условиях сроки посевной кампании будут отодвинуты на максимально поздний срок, поскольку возможно, что осадки в дальнейшем смогут частично компенсировать дефицит влаги в почве.

«У нас северные области начинают сеять 10-15 сентября, но сейчас даже северо-западные области сухие — на Волыни, в Ровно, Житомире и Чернигове прошли дожди, но южная часть этих областей сухая. А про остальную территорию вообще можно не говорить», — добавила эксперт. Она отметила, что в связи с этим сроки проведения посевной будут максимально отодвинуты.

При этом Т. Адаменко допускает, что аграрии могут снизить площади для посева озимой пшеницы в пользу озимого ячменя, который имеет меньший вегетационный период.

Напомним, по прогнозам министра аграрной политики и продовольствия Украины

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *