Японское правительство ухудшило оценку экономики

1aa0f084

деньги

Риски для японской экономики включают «дальнейшее замедление роста зарубежных экономик и резкие колебания финансовых рынков и рынков капитала», говорится в ежемесячном экономическом обзоре правительства.

Правительство ухудшило оценку для таких сфер, как потребительские расходы, строительство жилья, экспорт, импорт, а также промпроизводство, и улучшило оценку для рынка труда.

«Японская экономика находится на пути к умеренному подъему, частично благодаря восстановлению после стихийных бедствий, однако в последнее время отмечается слабая динамика», — говорится в сообщении правительства.

Банк Японии 18-19 сентября проведет очередное заседание, на котором будет определяться его кредитно-денежная политика на ближайшее время.

«Европейский долговой кризис является сокрушительным ударом для экономики Японии, — отмечает главный экономист Itochu Corp. в Токио Йосимаса Маруяма. — Опасения в отношении прогноза для экономики страны, возможно, окажут давление на Банк Японии в плане принятия дополнительных стимулирующих мер».

По словам эксперта, японский ЦБ может объявить о новых стимулах в октябре.

Аналитики JPMorgan Securities Japan Co. ожидают, что ВВП Японии во втором финансовом квартале, завершающемся в сентябре, сократится на 0,3% в годовом выражении, эксперты BNP Paribas прогнозируют падение ВВП на 0,9%. Средний прогноз для этого показателя экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагает подъем на 1%.

Правительство Японии также ухудшило оценку экономик США, Европы, Китая и других стран Азии, за исключением Индии, отметив, что зарубежные продажи японских компаний стали слабее.

Напоним, ранее правительство Японии приняло предварительный бюджет на следующий финансовый год, который начнется в апреле 2013 года. В проекте бюджета правительство Японии обязалось удержать расходы (без учета трат на обслуживание госдолга) на уровне текущего финансового года — около 71 трлн иен ($895,7 млрд). Новые заимствования на 2013 фингод будут ограничены «потолком» в 44 трлн иен. На обслуживания долга в бюджете выделяется 22 трлн иен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *