Оппозиция требует признать территориальную целостность Ирана

1aa0f084

Иран

По словам Нуланд, госсекретарь ответила на письмо конгрессмена, однако детали переписки оглашены не будут, сообщает сайт news.mail.ru.

«Мы выступаем за соблюдение принципа территориальной целостности», — сказала Нуланд, отвечая на вопрос журналистов о вероятности поддержки США борьбы за независимость Южного Азербайджана.

Отметим, что ранее группа иранских оппозиционеров в США направила петицию в Конгресс и Госдепартамент с протестом против идеи Рорабахера. «Мы требуем, чтобы госсекретарь Клинтон дала четкий и однозначный ответ на предложение конгрессмена Рорабахера и заявила, признают ли США территориальную целостность Ирана? Азербайджанцы — неотделимая часть народа Ирана, они живут по всей стране и многие члены правительства этнические азербайджанцы. Многие правящие династии в Иране были тюркскими и азербайджанская культура — это часть иранской идентичности. Попытка разделить иранцев — это попытка нарушить единство иранского общества, борющегося за демократические ценности», — говорится в петиции.

Профессор Калифорнийского университета иранского происхождения Турадж Дарьяе также опубликовал статью, в которой дает историческую справку, доказывающую принадлежность азербайджанцев и Азербайджана, как территории Иранскому государству. Он также говорит о большом участии азербайджанцев в жизни Иранского государства на всех его этапах, включая нынешний, и подчеркивает, что лидер страны аятолла Хамени и главный оппозиционер — Мусави — этнические азербайджанцы.

Далее профессор призывает американцев не повторять ошибки, допущенные в Косово и помнить о войне между Арменией и Азербайджаном, вызванной поддержкой идей сепаратизма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *