В Запорожской области от сибирской язвы умерла собака

1aa0f084

больница

Во избежание распространения инфекции медикам пришлось умертвить еще семь кошек и семь собак

Как сообщают «Запорожье. Комментарии», в селе Вознесенка (Запорожская область)  произошел уникальный в ветеринарной практике случай. Собака, обитавшая в частном дворе по ул. Чапаева, где содержалась корова, заболевшая сибирской язвой, также заразилась этой инфекцией.

По словам начальника управления ветмедицины Мелитопольского района Ирины Грибиненко, остатками зараженной коровы кормили собак, и спустя несколько дней одна из них пала. В запорожской областной лаборатории ветмедицины установили, что животное умерло от сибирской язвы – две пробы на это заболевание оказались положительными.

По оценке ветмедиков, это практически невозможно. Собаки не восприимчивы к этому заболеванию, как и не могут быть носителями возбудителя. Среди предположений, почему это могло произойти – язва желудка у собаки, открытые раны пищевода или желудка, через которые возбудитель попал в кровь.

В связи с произошедшим, с целью недопущения рецидивов опасного заболевания чрезвычайная противоэпизоотическая и противоэпидемиологическая комиссия приняла решение гуманным способом умертвить всех животных, обитающих во дворах домов №№207 и 208 по ул. Чапаева. Специалистам пришлось усыпили семерых собак и семерых кошек.

 Как сообщали «Комментарии», 15 августа в Вознесенке на сельском пастбище умерла корова. 18 августа в лаборатории получили положительный результат на наличие возбудителя сибирской язвы. 2 человека, которые разделывали мясо умершей коровы, были госпитализированы. Также медики установили наблюдение за остальными людьми, контактировавшими с мясом умершего животного. По данному факту начала проверку прокуратура, в селе введен карантин. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *