В Запорожской области от сибирской язвы погибла собака

1aa0f084

от сибирской язвы

Как отмечают в ветслужбе, данный случай является исключительным в истории ветмедицины, так как сибирская язва особо опасна в основном для крупного рогатого скота и человека. При этом, говорится в сообщении, кошки и собаки обычно мало восприимчивы к этому заболеванию и не являются его вирусоносителями.

В результате экспертизы выяснилось, что причина смерти собаки — человеческий фактор. Хозяева накормили домашних питомцев мясом коровы зараженной сибирской язвой.

По информации областного ветуправления, во избежание повторения вспышки сибирской язвы домашних животных — котов и собак, питавшихся мясом зараженной коровы, усыпили.

В Запорожской области после гибели коровы от сибирской язвы объявлен карантин Напомним, в Вознесенке Запорожской области 20 августа зафиксирован единичный случай падежа крупного рогатого скота: лабораторные исследования показали, что полуторагодовалая телка была инфицирована сибирской язвой. Владельцы животного, инфицированного сибирской язвой, реализовали ее мясо в торговой сети.

С мясом зараженного животного контактировали 36 человек. Среди контактировавших с мясом больной коровы 12 человек — жители села Вознесенка, восемь человек — из Мелитополя, четыре человека — из села Константиновка, четыре человека — из поселка Кирилловка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *