Грузия не сможет вернуть Южную Осетию и Абхазию

1aa0f084

грузия

Пять лет назад началась война между Россией и Грузией, которая длилась пять дней и завершилась поражением грузинских войск. Тогда Грузия потеряла Южную Осетию и окончательно утратила контроль над Абхазией, что составляет 20% от общей территории страны. Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба сообщил Delo.UA, что из 300 километров Черноморского побережья Грузия потеряла вместе с Абхазией 200 км.

В конце августа 2008 года, Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Независимость этих стран признали также Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу, а для всего остального мира эти регионы считаются оккупированными Россией. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и теперь переговоры проводятся через посольства Швейцарии.

Год спустя Международная комиссия ЕС по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе постановила, что войну начала Грузия, однако этому предшествовали «многомесячные вызывающие действия» со стороны России.

Ошибки президента Михаила Саакашвили в этом военном конфликте подорвали его авторитет в стране и увеличили шансы оппозиции на победу на парламентских выборах в октябре 2012 года. В прошлом году большинство в парламенте Грузии получила партия «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили, который стал премьер-министром. После избрания нового состава правительства, президент Грузии стал фигурой беззащитной и десятки его соратников были арестованы.

Спустя пять лет, официальная позиция Тбилиси по поводу августовских событий существенно не изменилась. Новые власти Грузии военные действия России «по принуждению к миру» продолжают называть оккупацией. Иванишвили неоднократно заявлял, что восстановление территориальной целостности Грузии является его приоритетом, и что он достигнет этого «мирным путем».

За 9 месяцев работы нового правительства, премьер-министр не смог достичь какого-то ощутимого прогресса в отношениях с Россией, а тем более в вопросе оккупированных территорий. Мировое сообщество, по большому счету, оставило Грузию один на один с Россией решать вопрос спорных территорий. Поэтому на территориях Абхазии и Южной Осетии по-прежнему расположены российские войска, хотя согласно плану Медведева-Саркози, Россия должна была вывести свои войска из Южной Осетии на довоенные позиции. Но военные базы остались на оккупированных территориях, которые в этом году Россия начала отделять колючей проволокой от территории Грузии.

И все же Иванишвили проявляет инициативу и прикладывает определенные усилия, чтобы между двумя странами были восстановлены дипломатические отношения. Так, от имени премьер-министра Грузии в Москве действует специальный представитель по российско-грузинским отношениям, через которого происходит хоть какой-то прямой диалог между странами. В результате такого общения, удалось убедить Россию отменить запрет на

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *