Летнее время для салатиков

1aa0f084

Весенние,салаты  Сама природа пытается наставить нас на путь истинный: когда, как не летом, прилавки рынков и магазиновначинают ломиться от свежих овощей и фруктов, которые не только выглядят, как настоящие, но и – наконец-то! – имеют настоящий вкус. С разнообразием различной салатной зелени дело обстоит не хуже. Что бы это могло значить? Только одно: лето – время салатов.
Как вы все знаете, салату, перед тем, как он стал полноправным гостем нашего стола, пришлось пройти через непростые испытания. Но и сейчас многим из нас не помешают несколько советов о том, как приготовить салат так, чтобы получить не только удовольствие, но и свою порцию витаминов и здоровья.
Итак:Диетологи рекомендуют употреблять не менее трех порций овощей и фруктов в сутки. Многие ли из нас придерживаются этого правила?.. Да-да, вот именно. Что уж говорить о детях. Салат – отличный способ все исправить. В одной порции салата может быть одна, две и даже больше порций овощей.Если есть выбор, отдавайте предпочтение листьям, в которых содержится больше питательных веществ – шпинат или романо относятся как раз к таким сортам.Еще один способ сделать салат еще полезнее – ростки. Пророщенная горчица, редис, водяной кресс и т.п. – настоящий кладезь питательных веществ и витаминов.По возможности, используйте в салате несколько разных сортов зелени одновременно. Никакого диетологического секрета здесь нет, просто так вкуснее. По той же причине не следует ограничиваться одним-двумя сортами овощей.
Готовые заправки использовать нельзя. Это аксиома. Вместо этого включите фантазию и сделайте свою, неповторимую заправку именно для этого конкретного салата. То же и с майонезом – покупной использовать нельзя, зато домашний готовится за пять минут.Салат в качестве основного блюда – отличный трюк, который позволит вам сберечь фигуру. В случае если вы решились на такой шаг, можно «усилить» салат белком. Яйцам и бекону лучше предпочесть ломтики курицы или говядины, а еще лучше – фасоль и бобовые.
Осторожнее с жиром! Отчего-то считается, что салат по определению является легкой пищей, и на стол попадают настоящие «жировые бомбы». Мы пойдем другим путем: не станем перебарщивать с сыром и тому подобными жирными продуктами, а также с заправкой.Придумывая свой салат, не гнушайтесь обращаться к чужому опыту и использовать давно известные выигрышные сочетания вкусов. Например, салат с солоноватым сыром или ветчиной только выиграет, если добавить в заправку немного меда.
Одним словом, наслаждайтесь летом и ешьте салаты!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *