Врачи советуют в жару пить больше воды

1aa0f084

жажда

Об этом говорится в сообщении Минздрава, передают «Украинские новости».

«В целом необходимо увеличить питье на протяжении всего периода жаркой погоды. Люди пожилого возраст должны часто употреблять воду, не ожидая чувства жажды. Также необходимо наблюдать за водным статусом людей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно (лежащие больные, дети, пациенты со сниженной когнитивной функцией)», — сказано в сообщении.

Чувствительные люди должны оставаться в прохладных или кондиционированных помещениях на протяжении жарких периодов.

Необходимо носить легкую одежду, часто принимать ванну или душ.

Также нужно снизить обычную физическую активность.

Минздрав подчеркивает, что данные советы подтверждены научными данными.

В то же время министерство приводит советы, для которых нет научной базы: не рекомендуется применение электрических вентиляторов, так как они повышают дегидратацию (обезвоживание).

Минздрав также отмечает, что не стоит употреблять алкогольные напитки.

Не употреблять алкоголь. Эта рекомендация часто переоценивается, необходимо различать употребление слабоалкогольных напитков, которые не вызывают выраженного диуретического эффекта, и тяжелых алкогольных напитков, которых следует избегать», — говорится в сообщении.

Кроме того, рекомендуется избегать употребления даже небольших порций кофе, чая и других содержащих кофеин напитков из-за возможных диуретических (мочегонных) эффектов.

Как сообщали «Комментарии», пик жаркой погоды ожидается 6-8 августа, а уже со среды ожидается похолодание на 7-10 градусов.

Также напомним, 7 августа в Киеве побит  температурный рекорд, начиная с 1900 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *