Дальний Восток получил новый вертолёт МЧС

1aa0f084

Ми-8

Это уже второй подобный Ми-8, поступающий на вооружение дальневосточных авиаторов МЧС

Прибывшее воздушное судно имеет уникальную модификацию, предназначенную специально для проведения поисково-спасательных работ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном центре МЧС, специализированный вертолёт прибыл напрямую с Казанского вертолётного завода, и первый его длительный перелёт в Хабаровск провели сами дальневосточные авиаторы. Расстояние почти в семь тысяч километров хабаровский экипаж преодолел за шесть дней, при этом непосредственно в воздухе он находился 35 часов.

Это уже второй подобный Ми-8, поступающий на вооружение дальневосточных авиаторов МЧС. Новый вертолёт изготовлен специально для МЧС и поэтому имеет ряд преимуществ, которые необходимы для проведения различных поисково-спасательных операций на территории Дальнего Востока. Прежде всего, «винтокрылая машина» оборудована дополнительными топливными баками, что позволяет более длительный срок проводить в воздухе и преодолевать дальние расстояния, не теряя времени на дозаправку. В салон воздушного судна можно устанавливать медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных, а расширенная боковая дверь позволяет принимать на борт пострадавших, находящихся на носилках или в специальных люльках. Кроме этого, новый Ми-8 оборудован мощным прожектором, с помощью которого в тёмное время суток можно освещать район поисково-спасательных работ или зоны чрезвычайной ситуации в любом направлении, а также выбирать место для безопасной посадки ночью. Вместе с этим, специализированная «винтокрылая машина» оснащена усовершенствованным авиационным оборудованием для более точного контроля воздушного судна в воздухе.

На сегодняшний день в распоряжении Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России имеется уже семь вертолётов Ми-8. Увеличение авиационного парка позволит дальневосточным спасателям более оперативно реагировать на возникающие на территории ДФО чрезвычайные ситуации. Новый вертолёт будет базироваться в Якутии, а при необходимости вылетать и в другие регионы Дальнего Востока.

«Вертолёты Ми-8 себя отлично зарекомендовали в «чрезвычайной» практике. Благодаря своей маневренности он подходит как для транспортировки пострадавших из зон ЧС, так и для проведения поисковых и спасательных операций, а также для переброски оперативных групп и воздушного осмотра местности в районе происшествия. Несомненно, это очень нужное приобретение для нас, — отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по авиации Аркадий Бубнов. — В ближайшие годы мы ждём ещё несколько новых поступлений авиационной техники. Это позволит расширить границы присутствия воздушных судов МЧС России на территории Дальневосточного региона. Сегодня мы несём постоянное боевое дежурство в Камчатском крае, Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях. В 2013 году планируется создать наше «чрезвычайное» авиационное звено и в Сахалинской области, а в 2014 году — в Магадане».

Вертолёт Ми-8 — это многоцелевой универсальный вертолёт. Он составляет основную часть вертолётной группировки авиации МЧС России. Оснащён двумя турбовинтовыми двигателями, экипаж — три человека. Максимальная скорость — 250 км/ч. Применяется для воздушной разведки, десантирования спасателей на место ЧС, эвакуации пострадавших из районов аварий и стихийных бедствий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *