Православные просят не ходить на концерты Мадонны в России

1aa0f084

мадонна

«Во-первых, она готовится выступить в защиту Pussy Piot, а это вмешательство во внутренние дела нашего государства — давление на суд. И не им (стингам, мадоннам и другим известным зарубежным деятелям) решать, что нашему суду делать с хулиганками. Во-вторых, она решила на концертах в России выступить за гомосексуализм, а это уже является пропагандой и нарушает законы некоторых субъектов России», — заявили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе Союз православных хоругвеносцев.

«На концертах певицы уже не раз проявлялось кощунство в отношении христианской веры и хула на Духа Святого»

Кроме того, продолжил собеседник агентства, на концертах певицы «уже не раз проявлялось кощунство в отношении христианской веры и хула на Духа Святого».

В организации рассказали, что в среду намерены сжечь постер с изображением Мадонны как «символ будущей Божьей кары за подобные выходки этой «дивы» и предупреждение о посмертных муках».

Со своей стороны координатор Союза православных братств Юрий Агещев сообщил, что в Москве и Петербурге православные «будут мирно вести разъяснительную работу с теми, кто по неразумению придет на этот аморальный «концерт».

«Не в наших силах их запретить, но требовать их запрета от власти, представители которой позиционируют себя как православные, мы просто обязаны. Эта певичка открыто глумится над нашими законами, традициями, культурой, посему все наши силы мы направим на требование недопущения таких «мероприятий». Что касается наших протестных акций на самих этих концертах, то они будут, но в меньших объемах», — отметил он.

В свою очередь глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов рассказал, что он и другие представители его организации «подойдут к месту ее выступлений в частном порядке, чтобы сказать «нет» ее кощунству, а также помиссионерствовать и объяснить свою позицию тем, кто собрался идти на концерт».

«Мы придем и скажем, что «Чикконе» и Pussy Piot — звенья одной цепи дехристианизации, кощунства и десакрализации сознания народа. Чикконе намеренно кощунствует, называя себя «Мадонной» и устраивая поругание креста. Мы не будет это терпеть, но действовать будем законным и правовым путем», — заявил он.

Настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий (Рыбко), известный своими проповедями среди рокеров и неформальной молодежи, призвал отменить ее концерты. «Богохульницам и пропагандистам содомии не место в России», — заявил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Мадонна, находясь в российской столице в рамках гастрольного тура, выразила надежду на то, что трое участниц панк-группы Pussy Riot вскоре будут освобождены.

«Я верю в свободу слова, и я против цензуры, — заявила Мадонна в интервью агентству AP. — Я надеюсь, что судья проявит снисходительность к ним, и девушки вскоре будут освобождены»

Напомним, концерт Мадонны в Москве состоится во вторник, в Петербурге — 9 августа. На странице в Facebook певица ранее написала, что планирует во время выступления в «северной столице» затронуть проблему нарушения прав членов ЛГБТ-сообщества в связи с принятым в Петербурге административным запретом пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Выступление певицы в Москве в сентябре 2006 года также вызвало протесты православных, которые воспринимают отдельные элементы шоу Мадонны как кощунство — в частности, когда певица предстает распятой на кресте с терновым венцом на голове, пародируя Спасителя.

Расскажи о себе на Russia.ruВ сентябре 2006 года представители православного молодежного движения «Георгиевцы!» провели в Москве акцию, запустив в небо большой желтый дирижабль, на котором крупными черными буквами было написано: «Madonna, go home».

Около 15 тыс. билетов на концерт Мадонны в Лужниках остались нераспроданными. Исполняя одну из композиций, Мадонна была «распята» на кресте, украшенном стразами «Сваровски», и с терновым венком на голове. В ходе концерта Мадонны в «Лужниках» за административные правонарушения были задержаны 12 православных активистов, которые устроили перед входом в спорткомплекс несанкционированный пикет.

В свою очередь в Русской церкви рекомендовали верующим воздержаться от посещения концертного шоу певицы. «Для православного человека было бы более чем странно тиражировать духовные проблемы этой певицы через присутствие на ее концертах и пропаганду или рекламу ее деятельности», — отмечал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин (на тот момент — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей).

Концерты Мадонны неоднократно вызывали массу протестов во многих странах, в том числе в Ватикане и в России, но ни разу не были отменены. Наиболее эксцентричная попытка не допустить проведения концерта певицы произошла в 2006 году в Амстердаме, когда местный католический священник позвонил в полицию и сообщил, что на концертной площадке заложена бомба.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *