Стивен Фрай: «Игры в Сочи необходимо отменить»

1aa0f084

Стивен Фрай

Фрай, являющийся открытым геем, сравнил ущемление прав сексуальных меньшинств в современной России с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине.

«Я гей. И я еврей. Моя мать потеряла больше дюжины родственников из-за антисемитизма Гитлера. Российская полиция игнорируют избиения, убийства и унижения представителей секс-сообщества. Я снова плачу, потому что вижу, как повторяется история», – отметил Фрай в письме на своем официальном сайте.

«Недостаточно сказать, что геи-олимпийцы будут чувствовать себя в безопасности во время соревнований. МОК должен твердо выступить против варварского, фашистского закона, который Путин проталкивает через Думу. Давайте не будем забывать, что Олимпиада не только спорт, это и культурное соревнование. Абсолютный запрет Игр в Сочи просто необходим. Проведите их в Юте, Лиллихаммере, где угодно. Путин не должен получить одобрение цивилизованного мира», — подчеркивает британский актер.

Недавно президент США Барак Обама в эфире «The Tonight Show» с Джеем Лено осудил принятые в России законы, ограничивающие возможности борцов за права сексуальных меньшинств. А в минувший понедельник свой протест выразили владельцы двухсот нью-йоркских ресторанов, отказавшись от продажи русской водки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *