Омельченко: Часть вины за бардак в Киеве лежит на Кличко

1aa0f084

Омельченко

Об этом бывший киевский городской голова Александр Омельченко заявил в интервью газете «Вести».

По словам экс-мэра, подобной ситуации, когда местный совет находится на полулегальном положении, «не было ни в одном населенном пункте Украины».

«Выборы мэра нужно было проводить в прошлом году, в этом — горсовета. По политическим мотивам можно было бы провести выборы и сейчас, на два года — до всеукраинских местных выборов в марте 2015 года. Этого не произошло», — заявил Омельченко.

«Как быть? Город не должен останавливаться, нужно платить зарплаты бюджетникам, для этого нужно вносить изменения в бюджет. Поэтому, пусть и полулегальная, сессия Киеврады должна состояться. А исправить ошибку по выборам лучше позже, чем никогда — назначить их проведение на октябрь-ноябрь», — считает бывший мэр.

«Я думаю, сейчас должно пройти одно заседание Киевсовета, на котором депутатам надо внести изменения в бюджет и дать право Попову распоряжаться финансами до конца сентября. Никаких других вопросов принимать они не могут, поскольку все, что касается жизни киевлян, можно оспорить в суде», — добавил он.

Кроме того, Омельченко рассказал, что у него и к Владимиру, и к Виталию Кличко «доброе отношение как к великим украинским спортсменам». «Но Виталию семь лет назад с точки зрения морали нужно было посоветоваться со мной: кому идти кандидатом на выборы мэра. Он этого не сделал. Поэтому часть вины за то, что семь лет Киев без руля и без ветрил, лежит и на нем», — заключил Омельченко.

Напомним, на выборах киевского городского головы 2006 года Кличко занял второе место, получив 23,7 % голосов. Тогда в выборах также участвовал Омельченко, набравший 21%, и Леонид Черновецкий, который и выиграл выборы с 32% голосов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *