Монах-отшельник хранил в доме сотни тысяч евро и долларов

1aa0f084

 монах Херувим
Жители тихой улочки на окраине Чернигова нынче растерянно разводят руками. Они  ни сном ни духом о том, что по соседству в старом, полуразваленном доме без трехметровых заборов, амбарных замков и охраны хранилось целое состояние!   
— Крест — вот его сигнализация! — говорит местный житель, указывая на массивное распятие, украшающее стену дома. — А монах наш за деньги верующих не жирует! Когда выяснилось, что из бедного дома отшельника воры унесли по сто тысяч евро, долларов, гривен, дорогие иконы и ценную церковную утварь, соседи ахнули.  Ну какой богач из отшельника Херувима?    
Случилось ЧП еще в июне. В местную милицию обратились священнослужители (по слухам, кроме монаха Херувима в доме жили еще несколько старцев) с заявлением о пропаже денег. Рассказали, что неизвестные влезли через окно в дом, когда там никого не было. 
  Правда, перед этим отравили соседских собак — чтобы не разбудили лаем соседей. Добычу долго искать ворам не пришлось — стопки купюр лежали в тумбочке.   
Когда в милиции принялись скрупулезно записывать утраченное, монахи пожали плечами. Дескать, они и сами не знают, сколько денег хранилось у них дома — может, сто тысяч, а может, и полтора миллиона. Для них — отшельников — все тленно.   
Уголовное дело, конечно же, завели. Но как оно продвигается, монахи особо не интересовались. Недавно воров задержали с поличным. Вернее, с тем, что от него осталось.   
— Выяснилось, что к краже могут быть причастны 34-летний и 25-летний жители Чернигова, которые уже были судимы за кражи и наркотики, — сообщают в пресс-службе УМВД в Черниговской области. 
— Один отсидел семь лет, второй — пять. Когда их задержали, оба признались в том, что обворовали дом священника. Но из украденного у них изъяли всего 36 тысяч долларов и 12 тысяч евро. Остальное они потратили на роскошную жизнь — отдых у моря и наркотики.   
Остатки денег владельцу вернули. Но вопрос, откуда такие богатства и почему их не уберегли, задать некому. Дом пока пустует. По слухам, его хозяин монах Херувим (Михаил Дегтярь) сейчас за границей. Он, к слову, личность весьма неоднозначная.   
К примеру, на  религиозных сайтах и в СМИ его обвиняли в раскольничестве.   — Он — монах, который не привязан к конкретной епархии и городу — бывает в Чернигове, в Киеве, России, — рассказал  пресс-секретарь Черниговской епархии отец Игорь Пидан.
— Деньги, которые у него хранились, — это пожертвования на строительство храма. Он планировал возвести его на своей малой родине — в селе Мощенка. Об этом  знал владыка. Почему не уберег свои богатства? Наверное, потому что он — пожилой человек, который не задумывался о таких последствиях. Случившееся старец переживал не как миряне, а как монах — по-особому. На все воля Божья…

Священнослужитель собрал целое состояние, чтобы построить храм. Но уберечь не смог. Фото: lavra.ua.  
А вот на родине старца в Мощенке надеются, что храм у них все равно построят. А все слухи вокруг старца Херувима считают клеветой.    
— Строительство еще не начинали, но документы готовятся, — говорит глава сельсовета Сергей Руденок. — Сейчас ждем отца Херувима к нам на День села. Его у нас любят и почитают.   
Кстати, подозреваемых в краже уже арестовали. По данным милиции, они причастны к еще к двум десяткам преступлений в городе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *