В Тунисе 40 тысяч демонстрантов хотят отставки правительства

1aa0f084

тунис, демонстрация

Парламент страны прекратил работу до возобновления переговоров оппозиции с властями.

Десятки тысяч сторонников оппозиции в ночь на среду, 7 августа, приняли участие в акциях протеста против исламской правящей партии Туниса Ан-Нахда, сообщает агентство AFP. Демонстранты собрались на площади перед зданием Национальной учредительной ассамблеи в столичном районе Бардо. За несколько часов до этого тунисский парламент прекратил свою работу на неопределенный срок из-за политического кризиса в стране. Как пояснил председатель Ассамблеи Мустафа бен Джаафар, работа парламента «будет возобновлена лишь после того, как возобновятся переговоры между оппозицией и правительством».

В убийстве оппозиционера винят правящую партию

По данным полиции, в демонстрациях, которые из-за Рамадана начались поздно вечером во вторник, приняли участие порядка 40 тысяч человек. О столкновениях с представителями сил правопорядка не сообщается, указывает агентство dpa. Собравшиеся требовали отставки правительства и отстранения от власти правящей исламистской партии Ан-Нахда. Многие демонстранты держали в руках портреты одного из лидеров оппозиции Мухаммеда Брахми, убитого в конце июля.

Убийство оппозиционного политика стало причиной эскалации политического конфликта в Тунисе. С 25 июля перед зданием Национальной учредительной ассамблеи ежедневно проходят акции протеста. Сторонники оппозиции обвиняют в убийстве Брахми правящую партию Ан-Нахда.

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *