Украинский экспорт из США достиг рекорда

1aa0f084

сша

По данным ведомства, за последнее десятилетие объемы поставок выросли более чем в два раз. Так, в июле 2003 года эта сумма не дотягивала до $86 млрд, а рубеж в сто миллиардов за месяц был взят в октябре 2004 года.

Для сравнения, экспорт из Китая в июне сократился до $174 млрд, а вывоз товаров из России за всю первую половину прошлого года составил почти $254 млрд.

Рекордный экспорт вместе со снижающимся импортом позволили уменьшить дефицит торгового баланса США до минимума с октября 2009 года. По итогам июля он завнялся $34,2 млрд, хотя опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали, что дефицит будет выше превысит $43 млрд.

Рост экспорта в США отмечен как в сфере услуг, так и в промышленности. В то же время экспорт товаров значительно превышает предоставление услуг (134 против 57 миллиардов).

Сокращение импорта происходит благодаря наращиванию собственной добычи нефти, которая вытесняет импортные углеводороды. Еще в 2008 году США закупали за рубежом товаров и услуг на $60-70 млрд больше, чем продавали. Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам, до конца года американский штат Техас может войти в десятку крупнейших добытчиков нефти в мире.

Напомним, что в 2012-м рост американской экономики оказался максимальным с 2005 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *