СБУ простила «регионалов», обратившихся в Сейм Польши

1aa0f084

СБУ

Об этом сообщили в СБУ, пишет «Тиждень».

«Установлено отсутствие в действиях народных депутатов Украины  форм государственной измены и прямого умысла, направленного на причинение вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, которые являются обязательными признаками преступления «государственная измена», — говорится в официальном ответе СБУ.

«Действия народных депутатов Украины по обращению в Сейм Республики Польша не содержат признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины, а являются лишь выражением особого мнения группы народных депутатов Украины относительно трагических исторических событий», — отмечает СБУ.

Как сообщали «Комментарии», 12 июля депутаты Сейма признали Волынскую трагедию «этнической чисткой с признаками геноцида», при этом Сейм Польши отказался поддержать поправку, инициированную большинством оппозиционных партий, о том, что события 70-летней давности следует назвать «геноцидом». Напомним, Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года «этнической чисткой с признаками геноцида» 20 июня 2013 года. 

В свою очередь, 148 народных депутатов от ПР и КПУ 5 июля обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *