Apple требует запретить продажу Galaxy S 4G и Droid Charge

1aa0f084

Apple

Компания Apple после оглашения вердикта Федерального суда штата Калифорния, признавшего южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении ряда патентов американской корпорации, намерена добиться предварительного запрета на продажу в США восьми устройств чеболя. Соответствующий иск подан в суд сегодня, передает Reuters.

Напомним, на минувшей неделе суд постановил, что Samsung незаконно использовал такие технологии Apple, как «bounce-back» и «pinch-to-zoom», а также умышленно копировал дизайн устройств с iPhone и iPad. Коллегия присяжных обязала южнокрейксую компанию выплатить $1,05 млрд компенсации. Окончательный вердикт суда будет вынесен в середине сентября.

Приговор негативно сказался на котировках компании: утром 27 августа акции Samsung Electronics в первые часы торгов на Сеульской фондовой бирже потеряли в стоимости более 7%. Это самое крупное падение котировок Samsung с 2008г.

В то же время бумаги Apple прибавили в цене, обновив исторический максимум. На американских торгах стоимость ценных бумаг выросла на 1,8%, и теперь одна акция котируется на уровне 675,13 долл. Таким образом, американская корпорация оценивается в 633 млрд долл.

Всего же в обновленном списке самых дорогих компаний значатся 14 американских фирм.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *