Спартак словно каток проехался по Динамо

1aa0f084

Спартак

После двух стартовых побед никто не спешил петь дифирамбы наставнику «Спартака» Унаи Эмери. Эксперты утверждали, что со времен Карпина ничего не поменялось, а успеха красно-белые добились лишь в самой концовке, да и то с большим натягом. Матч против «Динамо» представлялся хорошей проверкой механизма, придуманного Эмери, даже несмотря на разобранное состояние подопечных Силкина.

Главный тренер «Динамо» не стал делать грандиозных перестановок после матча с «Данди Юнайтед», оставив в запасе лишь венгра Джуджака. Эмери же в своем стиле (известном еще по матчам Ла Лиги) полностью перетасовал атакующую линию: вместо Дзюбы и Эменике вышли Веллитон и Ари). С первых минут бразильская парочка начала оправдывать доверие тренера и нещадно прессинговать защитников «Динамо» еще у их штрафной. Спартаковцы явно сделали ставку на быстрый гол, желая додавить соперника еще в самом дебюте матча.

Очень солидно смотрелась центральная линия «Спартака». Наконец-то проснулся Де Зеув, который стал напоминать себя образца чемпионата мира-2010. Голландец постоянно успевал на перехватах, здорово раздавал передачи и страховал нападающих в случае ошибки. Очень остро провел матч Билялетдинов, который выдал, пожалуй, свой лучший поединок за «Спартак». Давление красно-белых сказалось лишь в середине первого тайма, когда дрогнули нервы у Шунина. Удар Билялетдинова из-за пределов штрафной не казался неберущимся, однако третий вратарь нашей сборной пропустил мяч под собой – 0:1.

После этого «Спартак» благодаря подсказкам Эмери сбавил обороты, но контроль над мячом сопернику не отдал. После перерыва Силкин постарался оживить игру заменами, но переломить ход встречи не удалось. После быстрого гола Парехи со штрафного во втором тайме стало понятно, что «Спартак» своего не упустит. В нежелании играть динамовцев нельзя упрекнуть, они старались и сражались за каждый мяч, однако «Спартак» в этот вечер был намного лучше.

Бело-голубые это прекрасно понимали и от безысходности начали фолить, иногда откровенно срываясь на грубость. Красно-белые отвечали на это голами, а следующий мяч был забит благодаря заменам Эмери. Дзюба оттеснил корпусом защитника и выдал шикарный пас пяткой на ход Жано. Юный грузин ворвался в штрафную соперника и расстрелял Шунина – 0:3.

В оставшееся время «Спартак» был близок к тому, чтобы окончательно уничтожить «Динамо», но где-то выручал вратарь, а где-то сами форварды проявляли расточительность. Когда казалось, что счет 0:3 останется на табло до финального свистка, в дело вмешался Шунин. Антон допустил еще один ляп, выдав пас точно на голову Дзюбы. Артем проявил хладнокровие, дождался партнеров и выдал пас на линию штрафной, откуда с бильярдной точностью пробил Кариока – 0:4.

После матча будет много обсуждений: хорош был «Спартак» или плохо сыграло «Динамо», но сейчас очевиден другой факт. «Спартак» набрал максимальное количество очков после трех туров и лидирует на пару с действующим чемпионом, а увядающее на глазах «Динамо» с нулями в графах «забитые мячи» и «очки» замыкает турнирную таблицу первенства.