«Языковая волна» докатилась до Ялты

1aa0f084

Ялта

Соответствующее решение одобрено 21 августа на внеочередной сессии горсовета Ялты

Исполнительному комитету Ялтинского горсовета поручено в 3-месячный срок разработать, утвердить и обеспечить мероприятия по реализации норм закона «Об основах государственной языковой политики» и внести на рассмотрение сессии проект решения о мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств на территории Ялты, сообщает «Украинская правда».

К разработке мероприятий должны быть привлечены граждане, общественные организации, другие институты гражданского общества, депутатский корпус.

Решение горсовета принято в соответствии со ст.10 Конституции Украины, законом «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», ст.7 закона «Об основах государственной языковой политики», ст.26 закона «О местном самоуправлении в Украине».

Депутаты также учли постановление Верховного Совета АРК о первоочередных мерах по выполнению в АРК закона «Об основах государственной языковой политики», подчеркивают в совете.

Глава Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев отметил, что еще в 2010 году в докладе и рекомендациях Совета Европы констатировалось нарушение прав человека в Украине на использование родного регионального языка или языка меньшинств практически во всех сферах.

Косарев привел данные, согласно которым с 1990 года в Украине число школ с русским языком обучения уменьшилось на 3484 (более 65%) в пользу украиноязычных и смешанных и составляет теперь 1149 школ, а число учащихся в них уменьшилось в 7 раз.

В 15 западных и центральных областях страны, по его словам, работает лишь 15 русскоязычных школ (0,1%), а в Винницкой, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Киевской, Ровенской, Черниговской областях, где по данным 2001 года проживает более 200 тысяч русскоязычных, нет ни одной школы с русским языком обучения.

В то же время количество студентов вузов III-IV уровней аккредитации, обучающихся на русском языке, только за 7 лет уменьшилось на 172498 человек (44,2%) и составило в 2010/11 учебном году 10,2% от общего числа студентов, возмутился Косарев. А городской голова Алексей Боярчук отметил, что при переписи населения за 2001 год родным языком назвали русский 86,8% ялтинцев, украинский — 10,1%, крымскотатарский — 1,1%.

«Русскими по национальности назвали себя 65,5% жителей города», — сказал мэр Ялты, уточнив, что 99,5% из них заявили, что используют русский язык, а из 27,7% назвавших себя украинцами русский язык используют 64,1%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *