ЦИК совещается по веб-камерам

1aa0f084

ЦИК
Тема — организация веб-трансляции во время парламентского волеизъявления.    — Это первое совещание по этому вопросу, — сказал «Комсомольской правде в Украине» член ЦИК Михаил Охендовский.   По его словам, члены ЦИК должны написать техническое задание. В документе будут указаны все этапы организации веб-трансляции голосования по Интернету: закупка аппаратуры и исполнитель работ.    — У нас есть избирательные участки в селах, где даже телефонная связь не проведена, —  уточнил он «КП». — Еще неясно, какой моделью мы воспользуемся — российской или пойдем по своему пути. Не думаю, что нужно создавать какую-то сложную компьютерную программу. Веб-трансляцию сейчас организовывают даже в бытовых условиях. Центральная избирательная комиссия сделает все, чтобы выполнить закон Украины.     

    По словам Охендовского, техническое задание ЦИК затем утвердит Кабмин.    Проблем с финансированием не должно возникнуть. Выделен миллиард гривен. Чего не хватает, так это времени — голосование состоится 28 октября. На все про все у членов ЦИК 84 дня.    
Напомним, 3 августа президент подписал закон об использовании видеокамер на избирательных участках и показе голосования по Интернету.  
Суть новшества в том, что на всех избирательных участках установят по две видеокамеры. Их прикрутят к потолку и подключат к Интернету. В день голосования 28 октября картинка с видеокамер будет транслироваться на специальном сайте, доступ к которому получат все избиратели. Показывать будут ход голосования. Такая тактика существенно сужает возможности фальсификации.    Идею разработали россияне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *