Германия убеждена, что Грецию надо исключить из еврозоны

1aa0f084

германия

Он заявил, что с Грецией следует поступить жестко, чтобы другим было неповадно.

«На примере Афин необходимо показать, что еврозона может и зубы показать», — заявил он в интервью еженедельнику BildamSonntag, обнародованном в воскресенье. По словам Зедера, «помощь Греции уходит, как вода в песок, и в проблемах Греции повинны лишь сами греки и никто другой».

Глава баварского Минфина выразил мнение, что дальнейшее пребывание Греции в еврозоне в долгосрочном плане обойдется Германии дороже, чем ее исключение. Он заявил, что в данном случае должно действовать старое правило альпинистов: «если на твоем канате висит еще кто-то и, срываясь, грозит утянуть в пропасть и тебя, то надо перерезать канат». «Если страна не в состоянии расплачиваться по долгам, то она должна покинуть еврозону», — убежден Маркус Зедер.

Он также выразил мнение, что исключение Греции из еврозоны позитивно повлияет на другие кризисные государства — Италию и Испанию. «Если грекам сойдет с рук их тактика затягивания реформ и погашения долгов, то это приведет к крушению всей системы: еврозона превратится в трансфертный союз. Каждому когда-то надо оторваться от маминой юбки, и грекам настало время сделать это», — резюмировал министр финансов МВФ подходит к концу — в фонде считают, что Афины не смогут к 2020 году сократить госдолг до 120% ВВП.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *