Поляки определились с дизайном и именем карбонового суперкар

1aa0f084

Hussarya По словам представителей Arrinera, на разработку дизайна потребовалось 14 месяцев, при этом к работе привлекались специалисты авиационного машиностроения из Варшавского технологического университета. Первые наброски суперкара появились еще год назад, однако компании пришлось изменить стилистику модели. Она была раскритикована в СМИ из-за чрезмерного сходства с автомобилями Lamborghini.

Суперкар Hussarya получит активные аэродинамические элементы — два задних спойлера будут менять свое положение в зависимости от скорости, а при торможении смогут выступать в качестве воздушного тормоза. Аналогичная система спойлеров используется на спортивном купе Pagani Huayra.
Шасси новинки будет разработано при участии британского инженера Ли Ноубла, основателя компании по производству спорткаров Noble Automotive. Он участвовал в создании автомобиля Ultima GTR, установившего в 2006 году несколько мировых рекордов скорости для дорожных машин. Шасси Hussarya изготовят из алюминия и углепластика, а для кузовных панелей планируется использовать карбон и кевлар.

В моторном отсеке польского суперкара расположится 6,2-литровый восьмицилиндровый двигатель с механическим нагнетателем, развивающий 650 лошадиных сил и 820 Нм крутящего момента. Агрегат будет работать в паре с секвентальной коробкой передач Graziano. Расчетное время разгона до «сотни» — 3,2 секунды. Максимальная скорость — 340 километров в час.

В ближайшее время компания Arrinera приступит к дорожным испытаниям суперкара Hussarya. Работы по доводке модели будут вестись в исследовательском центре в Испании.

В серию новинку планируется запустить в 2013 году. Первой на рынок выйдет специальная модификация Hussarya под названием 33 Series. Всего будет выпущено 33 таких автомобиля, каждый из которых от обычных Hussarya станет отличаться карбоновой отделкой наружных элементов и расширенным списком дополнительного оборудования.

По предварительным данным, цена Hussarya составит около 160 тысяч долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *