Украинцы начали покупать машины подороже

1aa0f084

машина

Общее количество автомобилей, проданных в первом полугодии в Киеве и области, а также в Донецкой и Днепропетровской областях составляет половину нового автопарка Украины

По информации  «AUTO-Consulting»,  в первом полугодии 2012 года наивысшие показатели продажи новых автомобилей показали семь регионов страны: город Киев, АР Крым, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Закарпатская и Ровенская области.

Самое большое падение динамики продаж наблюдается в Тернопольской области. Почти 12%. Следом идут Хмельницкая – почти 7,5%, Черниговская – чуть больше 7%, Черновицкая – около 5,5%, Черкасская – больше 4,5%, Волынская – почти 3%, Луганская – около 0,5% и Житомирская область – четверть процента.

Что касается объемов продаж новых легковых автомобилей в первом полугодии 2012, то здесь лидируют Киевский регион, Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области. Причем, на Киев и область приходится больше четверти продаж всей страны. В 2011-м до четверти они еще не дотягивали. В Киеве и области наблюдается рост, как объемов, так и динамики продаж.

Среднестатистическая стоимость купленного украинцами автомобиля по итогам полугодия выросла на 6% и достигла 17,5 тыс. евро. И если год назад только 2 региона могли похвастаться средней ценой проданного авто выше чем по рынку, то в этого году таких областей уже больше. К Киеву (среднестатистическая стоимость авто 21,5 тыс. евро) и Одессе (20,2 тыс. евро), в которых традиционно покупают более дорогие авто, чем в целом по Украине, добавились Львовская (18 тыс. евро) и Харьковская (чуть больше 17,5 тыс. евро).

На последнем месте по продажам новых легковых автомобилей Волынская и Черновицкая области. А наиболее дешевые автомобили покупали жители Черниговской (13,6 тыс. евро) и Сумской (13,7 тыс. евро) областей.

Как сообщали «Комментарии», в июне на автомобильном рынке Украины был зафиксирован рост продаж на 13,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Но положительная динамика была омрачена 5%-ым спадом по сравнению с маем этого года

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *