Сын бывшего чеченского полевого командира убит в Сирии

1aa0f084

Сирия

По их данным, Гелаев, 1988 года рождения, в последнее время учился на Ближнем Востоке, летом прибыл добровольцем в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Сайты сообщают, что Гелаев был убит между 11 и 13 августа в бою в одном из районов Сирии, его тело было доставлено в Чечню, где он был похоронен 17 августа, передает «Интерфакс».

Полевой командир Гелаев был уничтожен 28 февраля 2004 года в ходе спецоперации в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы. В перестрелке с ним погибли двое пограничников.

21 августа австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боевых действиях в сирийском Алеппо на стороне оппозиции.

В интервью телеканалу корреспондент британской газеты The Guardian в Алеппо Мартин Чулов сказал, что по его данным, в последнее время в Сирию начали прибывать боевики из других стран, чтобы воевать на стороне оппозиционеров.

«Там были люди отовсюду: и пакистанцы, и саудовцы, было несколько человек из Сенегала, а также узбеки, чеченцы и один алжирец», — сообщил журналист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *