Выплаты по ОСАГО пострадавшим в ДТП хотят увеличить

1aa0f084

ОСАГО

Российский союз автостраховщиков направил в Минфин предложение, в рамках которого планируется увеличение лимита страховых выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП.

В данный момент максимальная страховая выплата по ОСАГО в случае смерти или утраты здоровья составляет 160 тысяч рублей. В соответствии с законопроектом Минфина планируется увеличение  выплат до 500 тысяч рублей, но закон уже год не могут утвердить на правительственном уровне. В то же время при обязательном страховании ответственности владельца опасного производственного объекта и при обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами лимит выплат сейчас достигает 2 млн. рублей.

По словам страховщиков, они считают важным установить единую сумму возмещений страховщиком ущерба в случае смерти потерпевшего вне зависимости от вида обязательного страхования. В РСА также признают, что увеличение страховых сумм и изменение порядка определения размера страховых выплат приведет к увеличению страховых тарифов для потребителей.

РСА также считает, что необходимо увеличить страховые суммы по ОСАГО в части возмещения вреда, полученного автомобилем в ДТП. Однако конкретных тарифных предложений от союза пока не поступало. Сейчас максимальная сумма возмещения за материальный ущерб составляет до 400 тысяч рублей.

Помимо этого, одной из инициатив союза стало предложение передать им часть полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по подготовке к лицензированию в сфере обязательного страхования. В союзе считают, что благодаря накопленному опыту они смогут «компетентно и эффективно выполнять функции как по контролю за действующими членами РСА, так и за входом на рынок ОСАГО новых страховых компаний».

Стоит отметить, что на днях депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий автовладельцам самостоятельно выбирать способ возмещения ущерба по ОСАГО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *