Янукович открыл новый монумент в Харькове

1aa0f084

Янукович

Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета.

«Монумент символизирует исконную мечту наших предков о свободе, многовековую борьбу за независимость и, в то же время, стремление и волю современных украинцев к новым победам и свершениям», – отметил он.

Янукович подчеркнул, что независимость нашего государства – это достояние каждого гражданина Украины независимо от национальности, языка общения или места жительства.

«Хочу поблагодарить создателей монумента Независимости, руководство города и области: всех, кто сделал возможным сегодняшнее событие», – сказал он.

На открытии памятника присутствовали мэр Харькова Геннадий Кернес, председатель областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель областного совета Сергей Чернов, депутаты Верховной Рады, депутаты городского совета, представители общественных организаций, харьковчане.

Авторами монумента являются харьковские скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, победившие в конкурсе на лучший эскизный проект монумента.

Монумент представляет собой постамент, на котором установлена бронзовая фигура древнегреческой богини победы Ники на шаре.

Высота фигуры — около 6 м, шара — около 2,5 м, постамента — 8 м, общая высота составляет 16,5 м.

Постамент выполнен в строгой геометрической форме с облицовкой из гранитных плит серого цвета.

Фигура Ники и шар выполнены из бронзы.

В сообщении пресс-службы обладминистрации сказано, что в ходе рабочей поездки Янукович также посетит Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и проведет совещание с хозяйственным активом области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *