Карикатура — жанр изобразительного искусства

1aa0f084

Карикатура — это жанр изобразительного искусства, в котором герои создания написаны в резкой либо шутливой фигуре. В карикатуре создатель осознанно искривляет очертания лица и фигуры, манеру действия героев для их осмеивания. Смешной эффект также добивается при помощи способов образного приукрашивания и внезапного сравнения небезызвестных прецедентов. Наименование термина «карикатура» происходит от итальянского слова caricare (грузить, раздувать). Карикатура. Джеймс Гилрей. «Наполеон и Питт разделяют мир», 1805 Карикатура — это жанр искусства с выраженной социально-критической тенденцией. Если вас интересует Новая жизнь карикатуры, обратитесь на сайт kp.vedomosti.ru.

Она часто является действующим инвентарем в борьбе с изъянами сообщества, отрицательными действами в социальной, общественно-политической и бытовой сферах жизни людей. Безрассудные шаржевые виды дают возможность в дешевой фигуре донести групповому созерцателю главную мысль резкого создания. Карикатура. Леонардо да Винчи. «Гротескные головы», 1490 Виды карикатуры Карикатура как правило представляет из себя остроумный чертеж на актуальную тему. Создания этого жанра систематизируют по следующим аспектам: по цветному заключению (монохроматическая либо разноцветная); по стадии критичного действия (унизительная либо дружественная); по теме (общественно-политическая, социальная, домашняя, академическая, верующая, рекламная); по технике выполнения (видео графика, живопись, коллаж, лозунг, установка); в областных регионах использования (для печатных СМИ, в роли неестественных картинок, в календарях, буклетах). Карикатура. Иероним Босх. «Смерть скупца», 1500 Карикатура играет большую роль в развитии публичного соображения и миропонимания людей. Потому ее широко применяют в федеральной пропаганде и общественно-политической войне.

А в руках подонков шаржевые картинки довольно часто делаются действенным средством для разжигания верующей и расовой нетерпимости, шовинистических и других отрицательных расположений духа в сообществе. Карикатура. Питер Брейгель Младший. «Голова крестьянки», 1560 История карикатуры История карикатуры начинается в глубочайшей древности. Еще в древней Греции огромной популярностью пользовались картинки на амфорах, изобличающие различные наши изъяны (корыстолюбие, гордыню, прелюбодеяние, похоть). Карикатура. Джузеппе Арчимбольдо. «Аллегорические пары», 1566 В картинах Питера Брейгеля Младшего (Pieter Bruegel de Oude) и Иеронима Босха (Hieronymus Bosch) довольно часто встречаются резкие сюжеты и виды. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) формировал зарисовки с карикатурными снимками людей, а Джузеппе Арчимбольдо (Giuseppe Arcimboldo) — собственные известные «курьезные» картины. Карикатура. Пьер-Леоне Гецци. «Монах и женщина», Начало XVIII столетия А полновесное зарождение жанра карикатуры прошло только в XVI столетии в Германии, в процессе Фермерской битвы и времени Реформации. Незнакомые народные творцы представляли на печатных листках резкие виды представителей власти и католической церкви. Немного позднее молодой жанр был замечен в процессе низких революций в иных европейских странах (Нидерландов, Великобритании и Франции). Карикатура. Уильям Хогарт.

1 Комментарий

  1. Автор комментария

    Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *