Премьер Италии сомневается в будущем Евросоюза

1aa0f084

Марио Монти

Как сообщает агентство Bloomberg, его комментарии связаны с усилившимся противостоянием среди европейских лидеров по вопросу о поддержке Европейским центральным банком (ЕЦБ) Испании и Италии на долговых рынках.

«Напряженность, сопровождавшая еврозону в последние годы, уже показала признаки психологического расслоения в Европе, — сказал Монти в интервью немецкому журналу Spiegel. — Я могу лишь приветствовать заявление ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны наблюдаются существенные сбои. Также верна и фраза, что некоторым странам приходится мириться с «чрезвычайно высокой» стоимостью финансирования своей задолженности. Именно это я говорил уже давно».

Председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе в очередной раз привлек внимание общественности к проблемной ситуации на долговых рынках ряда стран Европы. Инвесторы надеялись, что за этим последует объявление о новых мерах ЕЦБ для снятия напряженности, например, о выкупе гособлигаций Испании и Италии на вторичном рынке. Однако М.Драги заявил, что Испании и Италии придется направить формальный запрос о возобновлении такого выкупа.

Рынки сначала истрактовали его выступление как отказ от помощи проблемным странам, однако затем пришли к выводу, что ЕЦБ готов оказать помощь, но пока неизвестны ее условия и сроки.

Напомним, Италия с 1 июня запретила расплачиваться наличными за покупки свыше 1 000 евро. Таковы требования второй части «антикризисного закона», принятого правительством Марио Монти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *