Ученые изобрели шлем, стирающий реальность

1aa0f084

виртуальный,археологический,музей

Об этом сообщает издание Daily Mail (перевод «InoPressa»).

Приспособление заставляет носящего его принимать телевизионные сцены за настоящие, хотя на самом деле они были записаны, пишет автор статьи Дэниэл Бейтс. Ученые, занимающиеся проектом, утверждают, что это такой же процесс, как в фильме «Начало». В нем Леонардо Ди Каприо играет промышленного шпиона, которого наняли, чтобы занести определенную идею в разум бизнесмена. Основная мысль фильма заключается в том, что мы не всегда в состоянии понять, что реально, а что нет.

В ходе исследований учеными использовалась система замены реальности, разработанная в Японии. Ведущий исследователь проекта Кейсуке Судзуки говорит: «Во сне мы обычно принимаем то, что происходит, и не сомневаемся, что происходящее реально, каким бы фантастичным оно ни казалось по здравом размышлении». «Мы стремимся изучить когнитивные механизмы, лежащие в основе нашего твердого убеждения в реальности происходящего», — отмечает ученый.

Был проведен простой, но эффективный эксперимент. Сначала на камеру снималось то, как участники эксперимента заходят в комнату и получают от исследователей указания. Затем они садились на стулья, на голову надевались шлемы, внутри которых монитор показывал ряд сцен, некоторые из которых шли вживую, а некоторые были записаны. В большинстве случае испытуемые смогли понять, что сцена их захода в комнату записана. Однако некоторые не могли отличить запись от реальности даже после того, как им объяснили весь ход эксперимента, отмечается в статье. Они принимали записанные сцены за реальные. Профессор Сузуки подчеркивает, что этот эксперимент может помочь понять людей с галлюцинациями, поскольку они могут «видеть» больше одной реальности в одно и то же время. «Технологии виртуальной реальности позволяют эффективно лечить посттравматический стресс и фобии путем периодических тренировок пациентов с травматическими эпизодами при помощи таких приспособлений», — считает исследователь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *