Разбираемся в стимуляторах и регуляторах роста

1aa0f084

Стремительней расти, распускаться и лучше плодоносить растению помогают вырабатываемые им фитогормоны. Вчера в реализации присутствует большое количество химических заменителей этих препаратов. Как разобраться в большом выборе? Если вас интересует стимулятор роста растений, обратитесь на сайт dolina.ua.

Вырабатываемые растениями фитогормоны делятся на 4 компании:

ауксины отвечают за формирование крупнокорневой системы, рост клеток камбия и расположение необходимых препаратов по всему растению;
гиббереллины инициируют проращивание зерен, цветение и формирование плодов, увеличивают урожайность, выводят из положения спокойствия клубни и маковки и, в отличии от ауксинов, не перераспределяют необходимые вещества, а лишь копят;
цитокинины содействуют дроблению клеток, просыпанию и росту почек, еще регулируют процесс старения листочков;
брассины (брассиностероиды) сохраняют обычное действие защитной системы растений, увеличивают стойкость к плохим условиям среды и заболеваниям, и регулируют процессы созревания плодов и зерен.
А далеко не всегда своих фитогормонов растению бывает довольно. Чтобы «помочь» ему лучше увеличиваться и расти, применяют их химические заменители.

Стимуляторы роста корней (ауксины)
Истоки растения
Гетероауксин
Самый распространенный катализатор роста, однако у него есть 1 дефицит – он реализуется в качестве пилюль, которые надо разводить в огромном количестве жидкости. Это отбирает много времени и сил.

Корневин и Укоренитъ
Примеры Гетероауксина, которые производятся в качестве порошка. Они не менее ядовитые, чем прошлый медицинский препарат, а ими весьма комфортно припудривать места срезов черенков перед укоренением.

Стимуляторы прорастания зерен, цветения и плодоношения растений (гиббереллины)
Проросшие зерна и расцветающее растение
Гиббереллин
Слабым земным веществом медицинского препарата опрыскивают растения в различные времена вегетации.

Гибберсиб
В большинстве случаев используется для опрыскивания томатов, огурцов, картофеля, капусты и винограда.

Гибберросс
Медицинский препарат без аромата и слаботоксичный. Подходит для обработки всех плодово-овощных и злаковых цивилизаций.

Гиббор-М
Кроме повышения урожайности также улучшает стойкость растений к заболеваниям.

Завязь
Этим медицинским препаратом обрабатывают растения до этапа создания бутонов, чтобы инициировать возникновение завязи.

Бутон
Применяют после возникновения завязи перед самым цветением.

Томатон
Данный медицинский препарат назначен для помидоров, перцев и баклажанов. Им обрабатывают расцветающие соцветия для форсирования завязывания и созревания плодов.

Стимуляторы роста почек и разделения клеток (цитокинины)
Взбухшие почки и здоровый лист растений
Цитокининовая масса
При помощи зубочистки незначительное число пасты прикладывают на свежий сдвиг, выполненный на растении, или в то место, где должна располагаться мера. Учтите, что передозировка медицинского препарата доведет к подавлению роста и смещению в худшую сторону совместного положения растения.

Кейкигроу плюс (Keikigrow Plus)
Это канадский пример цитокининовой пасты. Действие и способ использования этих медицинских препаратов схожи.

Цитодеф
Данный медицинский препарат улучшает проращивание зерен, рост побегов, улучшает урожайность плодовых деревьев. Его применяют в роли добавки к пестицидам.

Напряженные адаптогены, владеющие ростостимулирующей энергичностью (брассиностероиды)
Эпин
Помогает растениям стремительней установиться после трансплантации, улучшает их сопротивляемость заболеваниям и вредителям, и подходит для замачивания зерен и черенков. При этом медицинский препарат не значительно токсичен.

Эпин Люкс
Стабилизатор и катализатор большого диапазона действия. Улучшает защитную технологию растений в напряженных картинах, содействует восстановлению угнетенных и омоложению старых растений. Веществом Эпина Люкс растения опрыскивают 3 раза с промежутком 7-10 суток до общего восстановления.

Применение стимуляторов роста растений
Чтобы помочь растению стремительней пойти в рост и при этом не помешать, надо хорошо следовать аннотации, которая показана на упаковке установленного медицинского препарата. Дозы и число обработок у большинства стимуляторов различные.

Использовать стимуляторы роста можно следующими методами:

смочить зерна в растворе медицинского препарата, чтобы они быстро и согласно взошли;
обрызгать ростки и рассаду для оперативного и щедрого цветения;
в процессе трансплантации растений в грунт залить их веществом катализатора роста, чтобы форсировать установление;
перед цветением обработать растения катализатором плодообразования.
Естественные стимуляторы роста растений
Если вы не можете купить в супермаркете медицинский препарат для форсирования роста растений, можете подготовить его дома. Давно известно, что, к примеру, чай из юных побегов крапивы – отличный катализатор корнеобразования.

Прекрасно разомните листья и стволы крапивы, залейте горячей жидкостью и дайте завариться 2 недели. В приобретенному перебродившем растворе замачивайте, черенки, зерна, клубни и маковки.

Также прекрасный катализатор роста растений можно подготовить из дрожжей (надо разбавить 100 г высохшего продукта в 1 л жидкости), пчелиного меда (развести 1 ч.л. в 1 стакане жидкости) или свежевыжатого концентрированного сока столетник.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *