Конституционная ассамблея Туниса приостановила работу

1aa0f084

Тунис

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Reuters.

По данным государственного информагентства Туниса, ассамблея не будет работать до тех пор, пока не начнутся переговоры между правительством и оппозицией и не будет разрешен политический кризис.

Между тем, пишет Agence France-Presse, у здания ассамблеи в пригороде столицы страны, города Тунис, собралась толпа демонстрантов. По оценке полиции, там находится около 40 тысяч человек. Они требуют отставки правящей коалиции во главе с исламистской партией «Нахда».

Оппозиция, выступающая с позиций светского государства, требует отставки правительства, состоящего преимущественно из исламистов, и роспуска конституционной ассамблеи, которая в настоящее время работает над проектом основного закона.

Как сообщали «Комментарии», волна антиправительственных демонстраций захлестнула Тунис после произошедшего в конце июля убийства лидера светской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, в котором его сторонники обвиняют исламистов. 2 августа крупнейший тунисский профсоюз поставил правительству ультиматум с требованием уйти в отставку в течение недели.

Премьер-министр Туниса Али Лараед ранее предложил провести парламентские выборы в декабре 2013 года и заявил, что до этого времени правительство в отставку не уйдет. Лараед настаивает на том, что выборы должны пройти только после того, как будет завершена работа над текстом конституции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *