Вандалы атаковали украинские поезда

1aa0f084

поезд

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщил начальник службы пригородных перевозок ЮЗЖД Александр Подкопалов.

По его словам, в январе-июле 2013 года на ЮЗЖД зарегистрировано 20 крупных случаев вандализма, принесших убытки в размере 247 тыс. грн. Чаще всего это касается битья окон, порчи обшивки сидений, а также разрисовки вагонов.

«Зачастую злоумышленники воруют замки в межвагонных дверях, снимают алюминиевые уголки, направляющие дверей, краны в туалетах, багажные полки. Так, на прошлой неделе на участке Мотовиловка — Киев сняли и выбросили шесть диванов. Я более чем уверен, что там ехали не только те люди, которые это сделали, но и пассажиры, которые безучастно за этим наблюдали », — сообщил Подкопалов.

Как отмечают специалисты покрасочного цеха, мотор-вагонному депо «Фастов» немало убытков приносят графитчики, поскольку покраска одного вагона обходится в 36 тыс. грн.

Руководство ЮЗЖД также заявило, что вандалы нередко снимают мягкие сидения в пригородных поездах, ручки сидений и кожухи печей отопления.

По официальным данным, в 2012 году ЮЗЖД дополнительно восстановила сломанные и украденные части состава электропоездов на общую сумму 6,5 млн грн. При этом случаи вандализма фиксируются абсолютно на всех направлениях. В 2011 году было зафиксировано 33 крупных факта вандализма, в 2012 году — 47, с начала 2013 года — 20-25.

Начальник службы пригородных перевозок ЮЗЖД также отметил, что пригородное хозяйство желдороги от одной вложенной гривни получает возврат всего 19 коп.

«То есть, мы на 80% работаем себе в убыток», — отметил Подкоапалов.

Добавим, что административный центр ЮЗЖД расположен в Киеве. Ее общая эксплуатационная протяженность — 4668 км, развернутая длина главных путей — 6438,1 км. Электротягой выполняется 93,3% всех перевозок грузов и пассажиров.

Как писали ранее «Комментарии», из-за хулиганов могут отменить вечерние электрички из Киева. Такие меры могут быть приняты в связи с участившимися в последнее время случаями вандализма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *