FortiGuard Labs: число вирусов для Android возросло на 30%

1aa0f084

Android

В конце 2010 года операционная система Android превзошла по популярности Symbian. На тот момент лишь 11% мобильных угроз были нацелены на относительно новую платформу, но за последние несколько лет она стала главной целью кибермошенников. Как отмечают специалисты FortiGuard Labs, ранее зловреды ограничивались рассылкой SMS-сообщений на платные номера, но в скором времени они смогут инфицировать даже корпоративные сети.

За первые шесть месяцев 2013 года количество угроз для Android увеличилось на 30%. Всего эксперты зарегистрировали более 300 семейств и около 250000 уникальных образцов вредоносного программного обеспечения. Впервые в смартфонах появились вирусы-вымогатели, которые блокируют все пользовательские данные и требуют оплатить «лечение» якобы заражённого девайса. В частности, компания Symantec обнаружила троян Android.Fakedefender, получавший при установке права администратора с возможностью возврата к заводским настройкам.

По данным FortiGuard Labs, уже в 2014 году эксплойты научатся обходить «песочницу» мобильной операционной системы. В обозримом будущем также ожидается выход кроссплатформенных ботнетов, состоящих из Android-устройств и настольных компьютеров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *