Как избавиться от страха?

1aa0f084

чувство,страха
Паника и навязчивые мысли, лезущие в голову производные от этих негативных эмоций. Охваченный ими, человек теряет контроль над собой, становится уязвимым. Такое состояние требует огромных затрат энергии, в результате – глубокое истощение сил, изнеможение, что отражается на общем состоянии здоровья. Возможными последствиями страха могут стать неврозы, судороги, напряжения в конечностях, тошнота, рвота, диарея, гипертония. Как избавиться от страха?

 Природа страха

 Страх преследует человека с самого раннего детства, природа его меняется по мере взросления. Когда-то люди боялись чертей, домовых, леших, сейчас – пришельцев из космоса, зомби. Страх – защитная реакция человека на все неизвестное, необъяснимое. Как только находится ответ на природную загадку, человек перестает бояться. Страх перед неизвестностью, страх смерти, страх перед врагом, многочисленные фобии это разные лица одной и той же негативной эмоции – страха.

 У всех людей есть вирусы сознания – вирусы страха, каждый сам решает, как с ними поступить. Кто-то легко поддается страху и со временем становится болезненным невротиком, боящимся тележного скрипа. Кто-то умело ставит заслон и героически преодолевает липкий страх, заползающий в душу. Не только сознание, всё наше тело бурно реагирует на опасность: повышается давление, учащается сердцебиение, холодеют или потеют конечности, начинается непроизвольное мочеиспускание или расстройство кишечника, ощущается нехватка воздуха. Если в таком состоянии пребывать длительное время, организм может получить серьезную травму, стресс превратится в хроническую болезнь, медленно разрушая все органы.

 Методы избавления от страха

 Американский психолог Уильям Джеймс предположил, что наши эмоции рождаются не в глубинах мозга, а на периферии организма. Согласно его гипотезе, воздействия внешней среды вызывают определенную реакцию во внутреннем состоянии организма, только потом мозг градирует определенную эмоцию. Проще говоря, мы ощущаем радость потому, что смеемся, грустим потому, что плачем, и боимся потому, что страшно.

 Такое заявление кажется абсурдным, а гипотеза перевертышем привычной картины мира. Однако есть в ней обратная сторона: стоит провести простенький эксперимент, чтобы понять, как работает наш организм. Сначала нужно улыбнуться или весело рассмеяться и в тот же момент подумать о чем-то страшном. Оценка состояния сильно удивит: эмоция страха погасится радостью, две противоположные эмоции нейтрализуют, уравновешивая друг друга. Улыбаться, правда, уже не захочется, однако один из методов в борьбе со страхом будет в копилке способов.

 Самый действенный способ избавления от страхов сделать то, чего боишься. Привычка действовать несмотря ни на что привычка успешных людей. С ней никто не рождается, тепличных условий для её приобретения никто не создает. Только сам человек может замотивировать себя на выполнение какого-то серьёзного шага. «Мне страшно, но я сделаю это!» — с такой фразы можно начать первый шаг. Промедление будет «на руку» страху. Победа над собой, над своими тревогами и страхами всегда ведет к выздоровлению.

Другой способ избавления от навязчивого страха оценка худшего варианта возможного исхода дела. Что произойдет, если события начнут развиваться по неблагоприятному сценарию? Нужно лишь разработать запасной план действий и страх неизвестности мгновенно растворится. Если худший вариант ведет к катастрофе, пора превращать страх в союзника, ведь не зря он дан нам природой, страх — мощная защитная эмоция, предотвращающая крах. Главное, верно расставить приоритеты и постараться объективно оценить ситуацию, без сгущения красок возможных вариантов событий.

Самые действенные способы борьбы со страхом тренировка отваги, отработка навыка преодоления, привычки действовать. Многие боевые искусства основаны на принципах концентрации силы и внимания, страху там не место. Медитации и молитвы могут развить высокую духовность и мудрость, психологическую устойчивость к восприятию мира. Сам по себе окружающий нас мир нейтрален, мы сами раскрашиваем его в собственные краски позитива или уныния, страха или радости.

У страха глаза велики

У братьев Вайнеров (Аркадий и Георгий) есть детективная повесть «Лекарство против страха», по мотивам которой в 1978 году на Свердловской киностудии был снят одноименный фильм. Главная мысль работы звучит так: ««Мы все предрасположены к этой болезни естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх».

«На смелого собака лает, а трусливого рвет», «На всякую беду страха не напасёшься», «Страх — первый помощник врага» — пословиц и поговорок о страхе великое множество в любом народном фольклоре. С этим невидимым «зверем» человек борется всегда, победителем становится тот, кто умеет превратить животный страх в своего союзника.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *