Под Мадридом эвакуируют людей

1aa0f084

лесной пожар

Как сообщает «EUROMAG», огонь бушует уже в 60 км от испанской столицы — Мадрида. Накануне с западных пригородов города было эвакуировано около 2 000 человек. Местные СМИ сообщают, что за два дня в Мадриде было уничтожено более 2 000 гектаров леса, но официальные власти это опровергают.

Как стало известно, на месте очагов возгорания, причиной которых называют умышленные поджоги, работают не менее 500 пожарных, задействованы 11 вертолетов и военнослужащие.

Ведут борьбу с огнем и местные жители. «То, что делается сейчас, – а мы рубим деревья в 50 метрах от дома – надо было делать еще зимой. А не впопыхах, абы как, ночью», – заявил в эфире Euronews один из местных жителей. «Поливаю деревья, чтобы огонь не проник в дом. Пламя буквально у наших ног», – вторит ему другой.

По данным Publico, пожар в муниципалитете Робледо де Чавела начался 27 августа и охватил территорию 2 000 гектар. В тот же день спасательная служба объявила об эвакуации жителей пяти населенных пунктов в регионе Сьерра Оэсте. Пожар затронул и горные регионы Мадрида, где его тушение возможно только с воздуха. Для этого были задействованы три вертолета и три гидросамолета.

Из-за пожара было прервано движение по автодороге между Робледо де Чавела и Вальдемакеда (70 км к западу от Мадрида), а также железнодорожное сообщение Мадрид – Авила. Спустя почти сутки движение было возобновлено.

В настоящее время шесть очагов пожара находятся под контролем спасателей. Ведется расследование.

По данным эологов, стихия практически полностью уничтожила редкий лес в бассейнах рек Алберче и Кофио, где обитают три из наиболее защищенных в Испании видов птиц: черный гриф, орел-могильник и черный аист.

По прогнозам синоптиков, будет жаркая засушливая и ветреная погода, что идеально для распространения огня.

Отметим, в этом году Испания пережила сильнейшую за последние 70 лет засуху. С января по август в стране выгорели около 140 000 гектаров леса. Такого разгула огненной стихии здесь не было вот уже десять лет. В результате пожаров в разных регионах страны погибли 7 человек, среди которых 3 пожарных и 4 гражданских лица.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *