Вильнев переходит в австралийскую серию V8

1aa0f084

V8 Supercars

F1News.Ru уже рассказывал, что этим летом в планах Жака Вильнева –несколько гонок австралийской кузовной серии V8 Supercars. Пока канадец, у которого не так много опыта управления подобными машинами, финиширует в числе последних, но, тем не менее, он подумывает о том, чтобы провести полный сезон в этом чемпионате, очень популярном на «Зеленом континенте».

«Я бы с удовольствием попробовал, – заявил 41-летний Вильнев в интервью австралийской газете The Age. – Это довольно качественная гоночная серия, и было бы интересно провести в V8 Supercars пару сезонов. Ничто не доставляет мне столько удовольствия, как гонки.

Я вовсе не обескуражен неудачами. Это настоящее испытание. Мои невысокие результаты объясняются тем, что я прыгаю из машины в машину и постоянно перехожу из серии в серию. При таком подходе невозможно добиться успеха, и я готов это признать».

Чемпион мира 1997-го года уверен, что после нескольких стартов, когда он адаптируется к гоночному седану Holden Commodore, результаты быстро пойдут вверх. По мнению Вильнева, все иностранные пилоты, которые пробуют свои силы за рулем этих очень мощных, но тяжелых автомобилей, сталкиваются с одинаковыми трудностями.

«Эти машины трудно укрощать, – сказал он. – В регламенте серии есть несколько положений, из-за которых машины V8 Supercars сильно отличаются от всего остального, на чем мне приходилось ездить, поэтому адаптироваться и набрать скорость очень сложно.

Эти машины управляются совсем по-другому. Да, у них такие же колеса, тормоза и коробки передач, но тут тебе практически не пригождается твой предыдущий опыт. Это похоже на езду на очень тяжелом карте».

Хотя Вильнев и не исключает, что весь следующий сезон будет выступать в Австралии, тем не менее, не отказывается и от планов подписать контракт с одной из команд, выступающих в Nationwide Series американского чемпионата NASCAR. В августе он выйдет на старт канадского этапа серии, который пройдет в Монреале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *