Саакашвили посетил приграничные с Южной Осетией территории

1aa0f084

Саакашвили

«Я много ходил по этим ущельям, и для меня огромная боль, незаживающая рана то, что они растоптали. Мы обязательно все вернем! Я твердо убежден в этом. Исторически, в сердце Картли не сумел удержаться ни один захватчик, не удержатся и они», — цитирует президента Грузия Online.

Глава государства встретился с жителями сел Дзевера, Кицниси и Каралети, которые находятся в районе, примыкающему к «оккупированному» Цхинвальскому региону. В селе Каралети лидер Грузии выступил с речью.

Одним из обещаний Михаила Саакашвили стало вступление Грузии в Евросоюз и членство в НАТО, отмечает радио «Свобода». Согласно словам президента, несмотря на многочисленные опасности, никто не сумел изменить курс, выбранный Грузией, что служит признаком того, что Грузия обязательно одержит победу. «Мы обязательно освободим нашу страну, нашу Картли, наши долины, села и вернем себе наши дома», — заверил Саакашвили.

Вспоминая августовские события 2008 года, грузинский лидер отметил доблесть местных жителей. «Я видел своими глазами, вся Грузия видела, каким достоинством обладают здешние жители. Наш враг практически отнял у вас все, кроме жизни, а у некоторых ваших близких отнял и ее», — заявил президент. Отметим, что, судя по цитатам, Михаил Саакашвили так и не сказал прямо, кого он называет «врагом».

Политические партии, несмотря на предвыборный период, объявили 7-8 августа мораторий на активную политическую деятельность. Исключением стала оппозиционная лейбористская партия, лидеры которой заявляют, что августовские события были спровоцированы действующим грузинским руководством, отмечает «Интерфакс».

Напомним, независимость самопровозглашенной республики Южная Осетия от Грузии признает только Россия и еще несколько стран. США и ЕС продолжают считать Южную Осетию грузинской территорией. Между тем организаторы Олимпиады в Лондоне причислили к России территории Южной Осетии и Абхазии, которые откололись от Грузии в 2008 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *