Напавший на храм в США мог перепутать сикхов с мусульманами

1aa0f084

пистолет

Соответствующее расследование в настоящее время проводит ФБР, передает BBC.

По некоторым данным, 40-летний Уэйд Майкл Пэйдж выступал в ультраправой музыкальной группе.

Правозащитники США заявляют, что массовый убийца Уэйд Пейдж, расстрелявший посетителей сикхского храма в американском Оук-Крик (штат Висконсин) ошибся: возможно, он перепутал сикхов с мусульманами.

Американские власти сообщили, что Пейдж — бывший военный, которого выгнали из армии за неподобающее поведение. СМИ добавляют: массовый убийца придерживался расистских взглядов и 10 лет играл в музыкальных группах, исповедующих эту идеологию.

По информации НТВ, правозащитная организация Southern Poverty Law Center, известная своей борьбой с расизмом, заявила, что белые экстремисты не испытывают ненависти к сикхам и Пейдж, скорее всего, перепутал их с мусульманами.

Ранее очевидцы бойни в храме сообщили, что у бритоголового стрелка была на руке татуировка 9/11. Она может указывать на трагическую дату терактов «Аль-Каиды» 11 сентября.

Расскажи о себе на Russia.ruПо данным ряда американских СМИ, Пейдж придерживался идей о превосходстве белой расы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье утром (19.30 мск) мужчина открыл стрельбу по прихожанам сикхской гурдвары в городке Оук-Крик, в предместье города Милуоки штата Висконсин. В результате нападения погибли, по меньшей мере, шесть человек, еще около 20 получили ранения. Полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего.

Позже свидетели расстрела рассказали, что вооруженный преступник был белым мужчиной с татуировкой 9/11 на руке. СМИ полагают, что татуировка 9/11 может указывать на самый масштабный теракт в истории США, когда 9 сентября 2001 года группа террористов «Аль-Каиды» захватила несколько авиалайнеров и направила их на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако сикхская община не имела к теракту никакого отношения.

В понедельник директор ФБР Роберт Мюллер доложил американского лидеру Бараку Обаме о ходе расследования перестрелки в храме в штате Висконсин. Президенту также рассказали о самочувствии пострадавших.

«Он распорядился, чтобы федеральное правительство по мере необходимости оказывало содействие в расследовании инцидента», — сообщил Белый дом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *